Master-tv.net
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Основные компоненты и их определения.

05 Май 2016 21:32 #1

Не в сети
  • master_tv
  • master_tv аватар
  • Модератор
  • Мастер по ремонту электроники
  • Сообщений: 4948
  • Спасибо получено: 839

Основные компоненты и их определения.

"Основные компоненты и их определения"

Итак начнём с того что при ремонте ноутбуков надо прежде всего понимать из каких компонентов он состоит и какие функции выполняет тот или иной компонент, с этого мы и начнём:
1. Центральный процессор - (CPU - Central Processing Unit) представляет собой сложную микросхему с миллионами транзисторов и множеством контактов занимающуюся обработкой машинного кода компьютерных программ. Центральное процессорное устройство (ЦПУ или CPU) является мозгом всей компьютерной системы, производя арифметические и логические операции с данными, поэтому на жаргоне его часто называют «проц» или «мозг»



2. Северный мост (Northbridge) - это системный контроллер, являющийся одним из элементов чипсета материнской платы, отвечающий за работу с оперативной памятью (RAM), видеоадаптером и процессором (CPU). Северный мост отвечает за частоту системной шины, тип оперативной памяти и ее максимально возможный объем. Одной из основных функций северного моста является обеспечение взаимодействия системной платы и процессора, а также определение скорости работы. Частью северного моста во многих современных материнских платах является встроенный видеоадаптер. Таким образом, функциональная особенность северного моста являет собой еще и управление шиной видеоадаптера и ее быстродействием. Также северный мост обеспечивает связь всех вышеперечисленных устройств с южным мостом.
Хочу заметить что в новых платформах северный мост в большинстве случаев делают встроенным в центральный процессор.



3. Южный мост (Southbridge) - это функциональный контроллер, известен как контроллер ввода-вывода или ICH (In/Out Controller Hub). Отвечает за так называемые "медленные" операции, к которым относится отработка взаимодействия между интерфейсами IDE, SATA, USB, LAN, Embeded Audio и северным мостом системы, который, в свою очередь, напрямую связан с процессором и другими важными компонентами, такими как оперативная память или видеоподсистема. Также южный мост отвечает за обработку данных на шинах PCI, PCIe и ISA (в старых моделях системных плат).



4. Видео чип - это графический процессор (GPU), который выполняет расчёты выводимого изображения на экран, обработку команд 2D/3D графики. Часто графический процессор интегрирован в чипсет северного моста.



5. Мультиконтроллер (MIO/SIO) - это многофункциональный контролер ввода-вывода. Отвечает за порты ввода вывода (COM, IRDA, LPT, PS/2), а также системно проверяет (температуру, напряжения, обороты кулеров, аккумулятор), а также управляет включением, выключение ноутбука. Не знаю как кто, а лично я считаю что мультик является СЕРДЦЕМ ноутбука)



6. Так же на новых платформах ставят гибридные мосты вроде северо-юг (хотя это не совсем правильный жаргон), а если по другому то у AMD это FCH (Fusion Controller Hub), а у INTEL PCH (Platform Controller Hub)...
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Яндекс.Метрика