Master-tv.net
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Секреты ремонта телевизоров PANASONIC (Часть 1)

23 Июль 2016 16:57 #1

Не в сети
  • master_tv
  • master_tv аватар
  • Модератор
  • Мастер по ремонту электроники
  • Сообщений: 4948
  • Спасибо получено: 839

Секреты ремонта телевизоров PANASONIC (Часть 1)

- PANASONIC TC25V50R, TC29V50R. Не включается. Обрыв R833 22 Om в БП. Уже больше
трех случаев.

- Неисправность проявляется следующим образом: слышен писк и телевизор не включается
даже в дежурный режим. Все напряжения с блока питания занижены. Причина пробит защитный
стабилитрон D835 по цепи 42 В (по результатам измерения т.к. схемы на этот телевизор нет).
На родном стабилитроне два цветных кольца зеленое и синее, что видимо обозначает 56,
поэтому ставим стабилитрон на 56 В и на этом ремонт заканчиваем.
Дополнение. Panasonic TX/TC-21*** (Chassis MX-3). Стабилитрон D835 стоит типа MA2560
Uст=56V 1W (стеклянный). В деж. режиме U на D835 доходит до 50V. Я при подобном ремонте
одновременно меняю электролиты С805, С825 (47х50V) стоящие в блоке питания - вероятно
из-за потери их свойств и происходит бросок напряжения более 56V.

- Panasonic TX-21F1T.Очень тихий звук с эфира, от AV-входа – нормальный. После замены
многофункциональной ИМС AN5192K-B нормальная работа телевизора восстановилась.

- Микросхема "AN5192K-B"- причина многих проблем аппаратов Panasonic , в которых она
установлена. Пример :- Отсутствует цвет при просмотре PAL- видеопрограмм, SECAM -в цвете

- Panasonic TC21B3EE Аппарату 10 лет, постоянный выход из строя выходного транзистора
СР через неравные промежутки времени (но быстро) Конденсаторы КЭ исправны, электролиты
задающего каскада тоже. Причина крылась в ПРАКТИЧЕСКИ НЕВИДИМЫХ кольцевых
трещинах обоих выводов вторичной обмотки трансформатора задающего каскада. Рассмотрел
только в мощную оптику!

- TV Panasonic TC-2150RM нет растра, занижено U +90 v греется R 816, заменил Q
802-A1512 все стало ОК

- TV Panasonic шасси МХ-3 нет запуска, пробит стабилитрон МА-56 по цепи 47v. При замере
было 100v. Обрыв R826-22 ом.

- Обычно у PANASов после перенапряжения и стандартной замены деталей в блоке
питания через день - два выгорает стабилитрон стоящий по 30V идущим на УНЧ если его не
поставить то в дежурном режиме получается 60-80V микросхема УНЧ сгорает, если нет
стабилитрона отпаиваем сопротивление 2ватт 30 ом питание УНЧ от этого U и подключаем на
27V идущего на питание кадровой все больше УНЧ гореть не будет.

- Panasonic TX 33 P100X Размазанное изображение. Неисправен стабилизатор 2.5в (TL431)
на плате кинескопа.

- Panasonic TC-21L10R2. Периодическое ухудшение изображения (изображение становится
тусклым - заметно уменьшен видеосигнал). Звук остается нормальным. Причина: неисправен
эмиттерный повторитель на транзисторе Q117(планарный) в субмодуле MS-BOARD (на нем
еще стоит МС М52317SP). Заменил на КТ315.
320.) Panasonic 21L10R2 Нет звука через тюнер, с AV входа все нормально. Неисправна мк/сх
AN5192K-B. После замены все OK.

- Panasonic TC-AV29EE. Шасси M15M. Маленькая картинка по горизонтали. Выходной
строчный транзистор греется как печка. Дефект вызван утечкой слюдяной прокладки под
выходным строчным транзистором и старением пластмассового крепежа (пистона) через
которую проходит крепящий винт (для крепления выходного транзистора к радиатору). Данный
дефект встречается во всех моделях собранных на этом шасси.

- Проблема с "Дежурным Режимом" Panasonic собранный на шасси МХ7 интересный
дефект: в ДР верещит блок питания. На вторичных цетях питания строчной развертки вместо 30в от 80 до 130в, в рабочем режиме все в порядке -140в, ТВ может работать без проблем долго. "холодный " конец светодиода оптопары прижимается к земле через генератор тока на D862 R859 Q854 ключом Q853, проверка этой цепи ничего не выявила, но зашунтировав эту цепь резистором 8,2 ком от " холодного" конца опторары к земле получили требуемые 30вольт
дежурного режима, предположив что на малых токах "дуркует" оптопара заменили ее, все стало ОК!

- Panasonic TC-21S1RCP. После включения минут через 10-30 начинает дергаться экран по
горизонтали и телевизор выключается на секунду, и все повторяется. Причина - неисправность STR51424 (плохое охлаждение). Заменить эту STR'kу, увеличить площадь радиатора и заменить прижимную скобу на STR'ке винтом М3 с гайкой, просверлив отверстие в радиаторе.
На данном телевизоре поменял 4 STR, 1-я отработала месяц, 2-я неделю, 3-я три месяца, 4-я
два года. Никакой закономерности. Или дефективные STR'ки или необходимо принять
вышеизложенные меры, которые пока еще мною не проверены.

- Panasonic TC-21S1RCP. После включения минут через 10-30 начинает дергаться экран по
горизонтали и вырубается на секунду, и все повторяется. Причина - неисправность STR51424
(плохое охлаждение). Заменить эту STR'kу, увеличить площадь радиатора и заменить
прижимную скобу на STR'ке винтом М3 с гайкой, просверлив отверстие в радиаторе. На данном
телевизоре поменял 4 STR, 1-я отработала месяц, 2-я неделю, 3-я три месяца, 4-я два года.
Никакой закономерности. Или дефективные STR'ки или необходимо принять вышеизложенные
меры, которые пока еще мною не проверены.

- Телевизор Panasonic, модель TX-28WG25C. При включении телевизор работает
устойчиво, через разные промежутки времени появляются полосы и подергивания, изображение
пропадает. Может не работать совсем, черный экран. Совет - выбросить переключатель на
смесителе(в коробочке куда втыкается антенна)и поставить перемычку в нижнем положении.
Далее вынуть обе платы радиоканала(стоят рядом с тюнерами) выпаять экран и заменить
конденсатор 470мф-6.3в желательно на большее напряжение. Конденсатор дает протечку -
вследствие этого сгнивают под ним два межслойных соединения. Пробить отверсти, вставить
проволочку залуженную и пропаять с обеих сторон.

- Panasonic TC-21S10R2, шасси MX-3. Не включается. Визуальный осмотр источника
питания показал: лопнувшие - 2SA1512 (Q805), 2SC3940 (Q802). Кроме того, естественно,
ключевой транзистор C5253, а в его эмиттерной цепи вздутие R на 0,47 Ома. Далее проверка
показала: обрыв стабилитрона XA4068L (по схеме D806) на 6,8 вольт а также обрывы R834-220
Ом, R826-22 Ома, R823-1,2 к. Вместо ключевого С5253 (1500в.и 18А! ) был успешно применен
более дешевый BU508AF.

- Panasonic TC-14S15R. Дефект - большая "сечка". Мал размер по горизонтали, зависит о
яркости и сюжета изображения. Фона сети - 100 Гц на изображении не отмечается!!! Устранение
- заменить сетевой фильтр блока питания 270 мкФ на 400 В (потеря емкости)

- Panasonic TC-21S1RCP. Дефект: не выходит в рабочий режим. Цикает в дежурном и
рабочем режиме. Похоже на перегрузку в нагрузке. Если в шину питания + 123 В добавить
лампочку 60 Вт, то телевизор включается и работает нормально, но в дежурном режиме все
равно цикает. Напряжение питания строчной развертки +123 В не сбрасывалось до +1 В, а
оставалось +123 В. Устранение: заменить R812 - 33 Ом 1 Вт - оборван.

- Panasonic TC 21 - S10R Дефект: Телевизор не включается, сдох ночью, находясь в
дежурке. Устранение: Заменить сторожок шины +50в D835-MA2580 - пробит (это следствие).
Истинная причина - высох C805 (47 мкф 35в) в блоке питания.

- Panasonic TC-25F1. В сеть попало 380В (на "ноль" упал второй фазный провод). Горит
сетевой предохранитель 4А. Причина: две пробоины в боковой стенке конденсатора
330мкФ/400В. Заменил емкость, и все поехало.

- PANASONIC ТС 2150, ТС 2155. Поступил на ремонт с неисправным блоком питания.
Заменил неисправные детали (2SС5249, 2SС3940, 2SА1512, FD312, RM25), проверил все
детали, включаю, нормально работает. Но при переключении телевизора в дежурный режим все
сгорела опять. Причина оказалось в двух резисторах по 220 Ом. Позиции точно не помню, а в
схеме неразборчиво напечатано. Одна из них подключена между базой и эмиттером 2SА1512, а
другая одним выводом к базе 2SС3940 . При измерении могут показать 220 Ом, но все равно их надо менять, иначе все повторится.

- Данная информация переписана и дополнена из конференции по ремонту ТВ.
Дефекты узла строчной развертки Почему летит строчный транзистор?
1. Panasonic TC21B3EE надо пропаять задающий трансф и в БП куча холодных паек.
6. PANASONIC TC 29V50 горит строчный транзистор обычный дефект в Panas – непропай
трансформатора драйвера, ну и конечно убедится в исправности кондера на 1500 вольт
подключенного к коллектору выходного тран-тора строчки.

- PANASONIC TC-25V50R не горит индикатор деж режима, телевизор не включается, на
выходе блока питания 58v. Обрыв резистора R833 22ом, в ключе ON/ST.BY. После замены
140,8v/34,5v. За неделю два аппарата.

- Panasonic TC-21S1
-дымят С812-1000,0*35v и C831-220,0*50v. Менять С805 в БП 47,0*50v. Могут выйти из строя
D1101-5v1 и ic802-7805.
-сжимается растр справа. Пропайка и даже замена ТМС не помогла. Виновником оказался Q565
-2SD1275A, заменен на С2271.
-экран белеет - ТV отключается в stand-by. Пропаять TDKS.

- PANASONIC TC-21S1. Громкость регулируется в небольших пределах (0 - 5), не работает
кнопка "FUNCTION" , каналы переключаются. Замена процессора результата не дала. После
вхождения в сервисный режим (нажать кнопки "RECALL" на ПДУ и "VOL -" на передней панели
ТВ ) дефект исчез.
Скорей всего в телевизоре случайно был установлен гостиничный режим.

- Panasonic TX-28XD60C. При включении ТВ на 1-2с появляется изображение, но без одного
из основных цветов (в моём случае не было синего), а затем экран полностью гаснет. При
проверке режима кинескопа выясняется, что последний наглухо заперт видеопроцессором: TDA
4780. Работает проц совместно с микрухами видеоусилителей типа: TDA6111Q. Пропаиваю
видеоусилитель синего. Всё пошло, но не надолго. Ровно через месяц, та же самое. Приезжаю,открываю, меряю и обнаруживаю обрыв ЛЗЯ во входной цепи <синего> ВУ. ЛЗЯ типа SDL-5000.Пробую. Сначала просто перемычкой. Изображение есть, но по синему наблюдаются
опережающие повторы. Особенно заметно на титрах видео, телетексте, меню.. Ставлю
аналогичные перемычки в аналогичных цепях красного и зелёного, типа попытаться их
выровнять. На экране полная катавасия. Все три цвета разъехались так, будто кольца сведения крутил. Возвращаю всё в исходное, беру ЛЗЯ-0,33 от старенького Телефункена (она
значительно компактней нашей) отгрызаю бокорезами от неё кусочек (сколько не помню, где-то 1/4 часть т.к время задержки SDL-5000 значительно меньше ЛЗЯ-0,33). Припаиваю третью ногу,заливаю быстросохнущим клеем, впаиваю и ура, работает уже около года без проблем.

- PANASONIC TC-21B3EE при включении есть растр с шумами, шум в динамике на полную
мощность, и не на что не реагирует. Отсутствует питание 5v процессора. Оборван резистор 100Ом 2Вт по питанию импульсного стабилизатора питания процессора, у транзистора Q881
2SC4004 между коллектором и эмиттером в уголь выгорела пластмасса корпуса. После зачистки
выгоревшего участка транзистор оказался исправным. Установив на место родной транзистор и
поменяв 100 Ом, импульсный Б питания процессора заработал.

- Panasonic TX-21JT1P (сборка Чехия). Новый с магазина, через месяц работы пропал
SECAM. В PAL всё нормально. Перерыл всю цветность (M52778SP-A, TDA8395P), там всё в
порядке. Подозрение пало на прошивку EEPROM (24C02). На эту модель прошивки не нашёл,
использовал прошивку с TX-21K1T (по схеме копия TX-21JT1P). После перешивки EEPROM
SECAM появился, только пришлось слегка подстроить размеры из сервисного меню. Уже два
месяца телевизор работает нормально.

- PANASONIC TC-21S1. Не включается. Свистит БП. Пробит стабилитрон на 56 в,
конденсатор 220,0х50 по цепи питания 35 В и конденсатор 47,0х35 в БП.

- PANASONIC TC-21E1R. Не включается. Срабатывает защита. Пробит Q803 (заменен на
КТ814Г) и утечка между переходами в транзисторе Q802 2SC1473 (заменен на КТ851А).

- Интересная особенность произошла с ремонтом TV "Panasonic" на базе шасси МХ-3.
Поступил такой TV "Panasonic-25V20R" в ремонт, с неисправностью: нет растра. Основной
дефект я нашёл сразу. Была в утечке ёмкость (плюха) в строчной развёртке, в цепи коллектора выходного. Её видно не вооружённым глазом (вся почерневши). После её замены TV заработал (как только строчный транзистор не выбило), появилось изображение и звук, но на растре появилось искажение типа "подушка", и размер по горизонтали был не полный. Проверяю цепь коррекции, и нахожу в обрыве сопротивление (печка 7W) на 10 ом, соединяющая цепь коррекции со строчной развёрткой. Размер по горизонтали восстанавливается, а искажение осталось. После кропотливых поисков (не было под рукой схемы), добрался до транзистора, типа 2SD1266 (тоже в коррекции). Измеряю его. Он звониться, как будто с диодом с коллектора на эммитер. Не помню какой "бзик" меня тогда посетил, но я решил, что этот транзисток так и должен звониться, и я его оставил. Последующие поиски ни к чему не привели, и я отложил аппарат до лучшего времени. Через пару дней поступает в ремонт такой же TV, с пропаданием растра через 5 минут. Я обрадовался. Наконец-то появилась подсказка, и я смогу найти тот злополучный дефект. Какого же было моё разочарование, когда я после включения TV обнаружил, что на данном аппарате присутствуют точно такие же искажения, что и на отложенном. Пропадание растра я нашёл достаточно быстро (тёк один из стабилитронов в МП).
А с коррекцией опять сел. И опять все мои поиски прошли возле этого транзистора (2SD1266). В конце концов, нашёл с разобранного аппарата аналогичный триод. Заменил его и, о радость!,
всё стало в норме. Меняю этот же триод в отложенном аппарате, и там тоже всё
стабилизируется. Непонятно, с чего я решил, что эти триоды с диодом? Прошло недели две, и в ремонт поступает TV "Panasonic-29V50R", с дефектом: нет растра. Нахожу в МП, в обрыве
R633(22om). На этот раз схема была. Меняю " сопруху", включаю TV и вижу "любимое"
искажение, которому я посвятил не один час на его поиски. Меняю "не глядя" триод-2SD1266, и всё встаёт в норму (знай наших). Когда выдавал аппарат, спросил у владельца про присутствие этого дефекта. На что хозяин ответил, что ни каких искажений в TV , он не замечал прежде.
Предыдущие владельцы тех двух аппаратов тоже отрицали наличие этого дефекта. Думаю, что
теперь надолго запомниться мне эта неисправность.

- PANASONIC TC 21L3R. Заниженное выходное напряжение с Б.П. Собран на STRS6307.
Способ устранения заключается в замене стабилитрона D816 MA4108J. Проверка
стабилитрона прибором не указала на его неисправность.

- Если регулировки, управляемые от процессора, дают скачкообразное изменение
параметра в начале шкалы (например, регулировка громкости в TV Panasonic на шасси МХ3 и
МХ4), то можно сделать делитель постоянного напряжения после интегрирующей цепочки или
делитель амплитуды импульсов от процессора. Соотношение плеч делителя подбирается
экспериментально.

- Хотел бы поделиться своими размышлениями по поводу ремонта тюнеров некоторых
телевизоров. И в частности печально известных своим "качеством" и уж никак не
соответствующих своей реальной цене тюнеров Samsung. Большие тюнеры, стоящие в
моноблоках и в больших телевизорах - обычно в них распаиваются катушки. Бывает, что дефект виден через хорошую (я пользуюсь 10-х часовой) лупу. Если все равно ничего не видно, то просто стоит пропаять все катушки. Аналогичный дефект проявляется и в TECC...VA14B (тоже не дешевый). Тюнер фирмы Philips: UV916H, стоящий в некоторых Sony и в Panasonic.
Случается, что пропадает сигнал в одном из диапазонов - обычно нарушен контакт между
металлическим корпусом тюнера и печатной платой, тоже самое встречается, но довольно
редко и с известными уже испанскими тюнерами BTP-EC411. Тюнеры фирмы Sharp: VTSS... -
отпаявшиеся катушки находятся рядом с микросхемой. И ЕЩЕ!!! Чтобы качественно
отремонтировать тюнер, его обязательно необходимо выпаять - встречал некоторых ленивых
"орлов" (и даже из телеателье - телеателье-то у нас разные бывают) ни в коем случае не
желающих этого делать и лезущих прямо так, со здоровым паяльником в тюнер. Это я так - мне все равно, но в конечном счете, расплачиваться-то придется клиенту. И повезет тому
горе-мастеру, если после его творчества, клиент не захочет его "найти", а, может быть, даже и "обезвредить".:-))) И, конечно же, обязательно нужно использовать только качественный инструмент. На выезде, обычно пользуюсь: ERSA "MultiPro", а в стационаре - ERSA "MicroTool" или "TechTool". Конечно это не очень-то и дешево, но стоит того - я доволен.

- PANASONIC TC-21PM10RQ. Процессор TDA9363 PS/N2/4/0839 (CB3467 –
TDA9363N096T). При включении – признаков жизни нет. БП собран на STRF6653 и SE140. Так
как при включении перегорания предохранителя не происходило и после моста все ОК, то
внимание было направлено на цепи запуска и не напрасно. Был отловлен SMD резистор R811
(ну очень маленький – 0,5 на 1,5 мм) на 1 ногу STRF6653, который был в обрыве. Номинал – 680Ом (заменен на обычный МЛТ-0,125). После его замены ТВ ожил.

- Panasonic TC-14S1D. Неестественное цветное изображение. При переключении в режим
монитора весь экран залит 3-мя горизонтальными (неправильной формы) цветными полосами
(синий-красный-зеленый). Окислились контакты позистора (черная коробочка с 3-мя выводами
рядом с входным разъемом питающего напряжения) петли размагничивания кинескопа.
Необходимо заменить позистор. Если нет в наличии можно попробовать восстановить
неисправный элемент. Выпаять, разобрать (снять аккуратно верхнюю крышку), вынуть 2-ве
круглых керамических пластины, потереть без особых усилий, (может треснуть керамика),
установить на место.

- Panasonic TC-21B3EE - не включается - уходит в защиту. Пробит стабилитрон (канал
113в) - замена. Далее при включении - питание строчной пытается вырасти и сразу же падает
до 0в. Отключил БП ,нагрузил канал 113в - БП запустился, а когда нагрузил канал 25в БП
перестал запускаться. Причина - сгорел Rизм = 1.5ом(R841)
1043.) Panasonic TC-2150RS Экран сужен, нет изображения темный экран. При попытке
производить какие либо регулировки после отпускания кнопки '+' они бегут к нулю
самостоятельно (как будто нажата кнопка '-'). Кнопка '-' не закорочена. После бесполезной
замены процессора и памяти - Был удален белый налет с платы рядом с процессором. Видимо
процессор из-за него ложно распознавал нажатой кнопку '-' . В результате когда регулировка звука сама побежала к 0, хозяин начал пультом баловаться и нажал кнопку, которую нажимают одновременно с кнопкой '-' на панели телевизора для входа в сервис. Обрадованный хозяин уж постарался, и добил аппарат до конца.

- Panasonic TC-2106RT - не выходит из дежурного режима. Все признаки дохлого
процессора. на 7 выв =1.4в(вместо 5в) - вход RST при отсоединении вывода проца от схемы
сброса, на ней появляется положенные 5в на 38,37(SDA SCL) 19,20(KEY1-2)=1.4в (вместо 5в)
поступил после недоделанного ремонта когда по всей видимости заменили детали погоревшие
от перенапряжения блока питания. Заменил процессор MN152811T6N на N152811TZX (в 4 раза
дешевле !!!!!!) память тоже умерла.24С04 заменил на 24С02 .применил прошивку от - ТС2150 -встала как родная! Все функции работают. Никаких изменений ни я ни хозяин не заметили.

- СИНДРОМ "RECOR`A" в PANASONIC TX-2150. В дежурном режиме у Panasonic TX-2150
на выходе блока питания сгорает стабилитрон на 60 вольт. Удивительно, но в блоке питания у него оказались конденсаторы не самого лучшего качества. В целях экономии времени и,
поскольку эти конденсаторы при измерениях вели себя вполне нормально, а качество их,
скорее всего, было одинаково плохим, "до кучи" были заменены оба.

- Panasonic TC-21L10R шасси МХ-3. Сгорел БП. При замене Q803 - 2SC3940AR
необходимо использовать обязательно транзистор с небольшим В (подойдет КТ961Б) поскольку
при установке транзистора с большим В (например 2SC3246), напряжение канала 90в
занижается. Вместо Q801 - 2SC4804A подойдет 2SC3795B.

- Panasonic TC-21L3R, Akai CT-2107 и др., имеющие в своём составе ИМС AN5601,
AN5606. Периодически выключается, не выходит из деж. режима, нет строчной синхронизации,
периодически выходит из строя строчный транзистор, часто этому предшествует громкий свист,скрежет и подобные звуки. Но ни конденсатор К-Э, ни FBT ни при чём. Виноват в этом кварц 503kHz в обвязке видеопроцессора. Вообще, дефект характерен и для других моделей, где в цепи задающего генератора стоит этот кварц.

- Дефект -нет кадровой развертки в аппаратах:
PANASONIC TC-2150 шасси MX-3C. Пробой С461 0,1=100вольт, стоит параллельно кадровым
катушкам.

- Panasonic TC-21S1. Блок питания в защите, слышен писк. Завышенное напряжение с БП,
вследствие чего пробило диод D835 (RM25). Причина – в неисправной ёмкости C805 (47,0*35V)
в блоке питания.

- Panasonic TC-21S1. С прогревом растр уползает влево. Неисправность в транзисторе
предоконечного каскада строчной, (сильно греется). Меняем транзистор (на КТ940 например) и все ОК.

- PANASONIC TX-2150. Нет звука. УНЧ AN5270 сгоревшая. Ставим новую, после
нескольких включений кнопкой ВКЛ, выходит из строя. Причина в БП. Если контролировать
выходные напряжения осциллографом видно, что в момент включения выходные напряжения
превышают номинал в два раза, а затем приходят к норме. Заменил оба конденсатора в БП
47.0х50В и всё.

- Panasonic TC-21D2........периодическое, а затем хроническое пропадание PALа. М52770
исправен, виновен С628 (0.015м, планарный, на 44 ноге в/проц.)

- Panasonic TX34P300X, дорогая модель со всеми цифровыми звуковыми наворотами
сделана на контроллере M6000(Micronas). Модель-то дорогая, а вот дефект до обидного
банален - при включении периодически пропадает звук, до очередного включения. Дефект был
в модуле цифровой обработки звука в металлическом кожухе (который стыкуется боком к
модулю УНЧ) не знаю его обозначение, стоит вертикально слева на шасси, на микросхеме
IC2510 R27V401D(OKI) был глобальный непропай выводов (узрел только по микроскопом) это
какой-то кошмар, почти все ноги в микротрещинах !!!

- PANASONIC TC 2301EE 1980 года выпуска. По словам хозяина ТВ - поломался впервые
(во делали вещи)! А кинескоп - как новый. ТВ еще без системы ДУ, 8 кнопок переключения
программ, настройка типа 3УСЦТ, корпус такой-же, деревянный. Неисправность - снег по экрану с шипением, программы настройке не поддаются. Схемы, разумеется, нет. Пробовал на
СКВ подавать 0 - 31 v настройки с переключением поддиапазонов подачей +12 v. СКВ все
принимает. На микросхеме IC 51 - AN5071 - на 6 ноге должно быть 31,5v, там 0. Отслеживаю по дорожкам, откуда оно должно идти и натыкаюсь на элементарную кольцевую трещину у ног
резистора R51 .

- Panasonic TC-2187R. Не запускается блок питания. Характерный свист при закороченной
нагрузке во вторичных цепях. Пробит накоротко стабилитрон D835 MA2560, естественно он
меняется на исправный, соответствующего напряжения и мощности, но пробился он от
превышения напряжения (более 56V). Причина - высох (потерял емкость) С805 (47мкФ 35В).

- Panasonic 21-PM50T через некоторое время перестают переключаться каналы номера
каналов меняются, картинка остается неизменной. Замена процессора и тюнера результата не
принесла. Неисправна память 24С16W6. (1. охлаждение дефект не устраняло. 2. Память
необходимо заранее прошить на программаторе.)

- PANASONIC TC21L3R при постукивание по корпусу пропадает цвет - пропаять IC807
AN78M05

- Panasonic TC-2171EE - После небольшого прогрева начинает отключаться и
самостоятельно включаться. Чем дольше работает, тем более длительные отключения.
Перекопал блок питания, но дефект оказался в цепи управления. Подтекал Q1113. На его
коллекторе появлялось около вольта, в то время, как в рабочем режиме должен быть ноль.

- Panasonic ТС-2187R, шасси MX-3S. При включении слабый свист, индикатор не светится.
Аппарату 7 лет, на всякий случай заменил электролиты в БП, Свист перешел в "полноценный
БП в защите". В результате оказался пробит стабилитрон D835 на 30 вольт. После замены все
ОК.

- PANSONIC TC-2160R при включении ТВ сразу переход в защиту (цыканье реле)
проверить D808 S2L60 (идущий с реле на оптопару) - заменили на 1N4007.

- Panasonic T28WG25C. При включении 5 минут работает нормально, потом кадровая
снизу поджимается, и совсем пропадает. При повторном включении телевизор стоит в дежурке
и не переходит в рабочий режим. На следующий день всё повторяется. При простукивании
кварца входного процессора ящик включился. Пропаял кварц и всё ОК. Возврата не было.

- Panasonic 25V50R, выгорели в блоке питания: R833 - 22 Ом, транзисторы Q802, Q803,
Q806, стабилитрон D820 на 36 V, стабилизатор на 5 V - 78M05. (Сгорело все что можно). После восстановления схемы выяснилось, что частично вышел из строя и процессор IC1102 -
MN152810TZN: увеличилось его токопотребление до 140 - 160 ma, отчего перегревалась и
вырубалась через 10 минут 78М05; выгорел его выход ON/OFF, и перестали корректно работать
часть кнопок на передней панели,хотя с ПДУ телик управлялся нормально. Необходимого
процессора в продаже не оказалось, пришлось искать обходные пути: 1. Для надежного
закрывания транзисторов ON/OFF: Q802, Q803, Q806 увеличил номинал стабилитрона D830 с
2-х до 3,9 V, а номинал стабилитрона D819 уменьшил соответственно до 7,5 V. Стабилизатор
поставил на радиатор и последовательно с диодом D812 включил резистор 27 Ом 0.5 Вт. 2. Для включения телевизора пришлось продетектировать сигнал с шины I2C (можно брать любой из сигналов: SDA - 48 нога, SCL - 47 нога процессора) и через транзисторный ключ на землю
подать его на базу транзистора Q806, предварительно разорвав перемычку JB3. Дело в том ,
что во включенном состоянии на этих выводах (SDA, SCL) присутствуют пачки импульсов , а в
дежурном режиме оба выхода подтянуты к 5 V. Я использовал подвернувшийся под руку
компаратор LM2903.

- Panasonic TX-21JT1P Неисправность: на экране сильно искаженное изображение,
отсутствует синхронизация. Первое впечатление, что неисправен УПЧ или тюнер. Для
проверки тюнера сигнал ПЧ был подан на другой телевизор - тюнер исправен! При подаче
сигнала цветовых полос через антенный вход, было замечено, что чередование цветов
воспроизводится кабы в зеркальном отображении и при полном отсутствии общей
синхронизации. При детальном обследовании работы видеопроцессора M52778SP было
замечено, что на выходе видеодетектора (вывод52) сигнал перевернут на 180 градусов. В
видеопроцессоре видеодетектор может работать в режиме негатив или позитив и управляется
по шине I2C. После перепрошивки памяти работа TV полностью восстановилась. Почему-то
оказались испорчены данные в нескольких ячейках памяти.

- PANASONIC TX-21PM30T. Блок питания собран на STRF6656 IC801. Неисправность: не
включается. Поступил в ремонт с взорванной микросхемой. Так же сгорели сопротивления
R809 0,33E и R835 0,33E. После замены вышесказанных элементов, напряжения на выходе
занижены в 3 раза и пульсируют. В обрыве CIP резистор R811 680E.

- Panasonic TC-21F2 Неисправность: Громкость регулируется в небольших пределах (0 -
13), не работает кнопка "FUNCTION" . Войти в сервисный режим (нажать кнопки "RECALL" на
ПДУ и "VOL -" на передней панели ТВ ). Далее нажать «NORMAL» дважды.

- Panaconik TX-2150TS, а также все остальные с аналогичным блоком питания.
Неисправность: не включается. Все активные элементы исправны, включая RM25. Замена
емкостей БП результата не даёт. Причём эта неисправность проявляется по-разному: 1.ТВ
прекращает включатся одномоментно: вчера работал - сегодня не включается. 2.ТВ начинает
плохо включатся, и через 1-3 месяца включается только после 20-30 щелчков выключателя.
Неисправным оказался один из двух резисторов стоящие между базой и коллектором силового
ключа: R-802 или R-803, номиналом по 470 ком каждый.

- PANASONIC ТС-2170R Не выходит из дежурного режима, на 55 ноге АN5192 К
напряжение 6В, срабатывает защита, замена АN5192К

- Panasonic (MX-3). Отсутствует сигнал яркости. Неисправен оказался видеопроцессор
AN5192K-B.

- Panasonic TX-25P90T. (центральный процессор управления MN101C46FTM2).
Неисправность: при подаче команды на включение из дежурного режима, светодиод гаснет
на секунду и снова загорается, нет попытки запуска строчной развертки. После удаления
микросхемы памяти , -нет запуска строчной развертки, но питание СР как положено вырастает
до 140в и так остается. Все питания в норме, процессор управляется. При установке чистой
микросхемы памяти, происходит тоже самое. Видеопроцессор TB1261F. На 45 выводе - Н
Vcc(9V) присутствует 3 вольта. По цепи питания нашел битый диод. После его замены строчная запустилась. Снятая память программатором не читается (вероятно была неисправна). Стал искать вход в сервис. Испробовал все варианты для Panasonic. Подошел такой – В меню выставить курсор на FЕTURES далее быстро нажать кнопку OFF TIMER затем одновременно на панели телевизора громкость - , а на пульте RECALL. Одновременное нажатие на панели телевизора громкость - , а на пульте OFF TIMER приводит к проведению самотестирования. В сервисном меню переключение страниц – нажатием кнопки канала -1 пульта. Страница может просматриваться в одной строке. Просмотр опций на странице курсором вверх-вниз, изменение вправо-влево. Запоминание автоматическое. Геометрию и параметры изображения удалось выставить. А вот с опционными байтами возникла проблема. Поскольку чего туда писать не известно, а еще интереснее, что при попытке изменения их содержимого – сохранение не происходит. В них содержится информация по тюнеру, OSD, и наверное еще много радости, их нужно заранее прошивать. При удалении микросхемы памяти телевизор работает с усредненными параметрами. Но на канал не настраивается. Пробовал программатором забивать память, пришел к выводу что не зная значений опционных байтов и их расположения в памяти без рабочей прошивки не обойтись.
Прошивку нашел с большим трудом, кому надо пишите в мыло - поделюсь.

- Panasonic TX-21S1TCC не включается из дежурного режима в рабочий - неисправен
оптрон в БП он включает БП в рабочий режим

- Panasonic 14L3 Неисправность: БП работает, TV не функционирует, нет питания на
5 вольтовой КРЕНке. Сгорел Q802 вследствие потери емкости C835

- Panasonic шасси MX-3 Как владельцы умудряются это делать? Но это уже не первый
случай когда НЧ входы суют в розетку. Сетевое по плате погуляло на славу... пробой был на
одну из линий шины I2C после реанимации (замена почти всех микросхем, HOT, и горстки
мелочи ) встал вопрос - на процессоре MN152811 последние буквы отличаются от оригинала
TJN - TZX, родного не нашел. Т.к. в чем отличия не нашел, решил попробовать- после замены
нет SEKAM и DK, в т.ч. и в меню. Конфигурация процессора задается напряжением на 18 pin.
Было 1.5 v. После подбора резисторов смещения до 3.5v появился SEKAM\DK

- Panasonic TC-AV-29-EE шасси М-15-М Неисправность: телевизор не включается.
Вскрытие показало пробой D-821 (R2K) в БП. Его замена и проверка на КЗ в БП на Uвых=113в,
25в, 16в, 12в ничего не дала. В деж.режиме 5в после IC-803 (7805) имеется. После включения on/off имеется вялое изменение. ТВ не включается. Из БП слышен писк ≈1Гц. Более подробное изучение активных элементов ничего не дало. Оказался неисправным R-841 (1,5ОМ), стоящий в дополнительной защите по 25в на Q-841. После его замены всё стало OK.

- Panasonic TC-21VS10S. Неисправность: не настраивается на каналы (при настройке
картинка задерживается на несколько секунд и настройка идёт дальше, не запоминается).
Неисправна AN5192-K.

- Panasonic 21B3EE Неисправность: при включении есть шумы на растре, звук есть, не
реагирует на кнопки на панели управления. Причина- сгорел резистор 100ом./2w в блоке
питания.

- PANSONIC TX-2166T Неисправность: при включении ТВ сразу переход в защиту
(цыканье реле) на емкости С808 напряжение 0 в, дежурный режим светится. Напряжение
на С812 20,6в и на С831 46в. Подключил в качестве нагрузки лампу 60вт отключил строчный
транзистор и анод тиристора D817 FD312S при включении напряжение на емкости С808
появилось 100в лампа загорелась нет стабилизации. Неисправна м\сх IC801 SE090NLF на 2 выв
напряжение 0 не работает петля обратной связи IC801 D820. Замена SE090 и FD312S.

- PANASONIC TC-21L3 Неисправность: при включении сетевой кнопкой питание
начинает верещать (тарахтеть), как при перегрузке, Блок питания собран на STR-S6307,
вторичные питания немного занижены. Светодиод дежурного режима светится, на команды
с кнопок и пульта телевизор не реагирует. При диагностике выяснилось, что пробит
транзистор Q802 2SB1438, после замены все стало на свои места, это уже не первый случай с
таким шасси .

- Panasonic TC-21L10R2. Неисправность: растр сдвинут по горизонтали вправо, при
попытке отрегулировать в сервисном режиме- срывается строчная развёртка. Неисправен
С552 (0,022 мкF) в цепи фильтра АПЧ2 м/с AN5192K.

- PANASONIC TC 21-B4R. Неисправность: кадровая поджата снизу, на видимой части
изображения большая зернистость, каналы переключает, все функции работают. Меряю
питание микросхемы IC601 TA8653N, а оно вместо 12 вольт: 16 вольт. Оказалось, в блоке
питания пробился накоротко стабилитрон D813 (MA2062B), который стоит параллельно IC802
AN7812. После его замены размер по кадрам восстановился и зернистость изображения
исчезла.

- Panasonic TC-21B4R Неисправность: при включении появляется растр изображение
отсутствует и на полную громкость шипение. При этом телевизор ни на что не
реагирует. При обследовании обнаружено отсутствие +5в для питания процессора. Далее
определен оборванный резистор R888 2W 100 ом. Это оказалось следствием, причина была в
транзисторе Q881 (2SC004),имел утечку.

- Panasonic TX-25GF10X, TX-29GF10X, TX-33GF15X. Неисправность: телевизор не
включается. Вышли из строя R862, R869, Q855 2SC1318S. Вероятней всего данные элементы
вышли из строя в результате импульсной помехи. Производитель рекомендует произвести
следующую доработку. Q855 2SC1318S - 2SC1473R, D803 MA171 - ERA22-04, C860 0,39 mf -
0,68 mf, R868 10E - 100E, D1111 MA4140M - MA4200M.

- Panasonic TC-2150R, TC-2155R, TC-2140T шасси MX3C. Неисправность: телевизор не
включается. В результате поиска неисправности найдены поврежденные элементы: Q801
2SC5249, Q802 2SA1512, Q803 2SC3940A, D804 MA4062M, D852, R806, R811. Данная
неисправность характерна для мест с нестабильной сетью питания. После замены неисправных
элементов и предотвращении дальнейших подобных неисправностей следует произвести
доработку. А именно заменить R808 0,47 - 0,56, R827 10Kom - 560E, C822 0,01mkf - 220mkf.

- Panasonic TC-21B3EE Неисправность: несколько раз выходила из строя микросхема
кадровой развертки AN5521. Оказалось пробит стабилитрон D813 6,2 в БП.

- PANASONIC TX-29V70T. Шасси MX-4. Неисправность: не включается из дежурного
режима. Причина - выгорание конденсатора С555 2,7 нФ х 2 кВ.

- Panasonic TC-21S10R, ТС-2105RT, TC-21S1. Неисправность: периодически перестают
переключаться каналы. Устраняется заменой памяти, но через некоторое время
неисправность появляется снова. Оказалось, что заземление кинескопа выведено на разъём,
находящийся возле СКВ. Разъём не соединён с массой напрямую, а соединение выполнено
через микрочип, который оборвался. В этом месте проскакивает искра. В процессе поиска
неисправности, перестала запоминаться настройка на каналы. Оказалось, что седьмая ножка
памяти тоже соединена с массой также через микрочип, который оборвался.

- Panasonic TC-2150RM Неисправность: на холодную телевизор запускается нормально,
при повторном запуске TV начинает щелкать реле. Проверить и при необходимости
заменить R806 220ом.

- PANASONIC TC-26B3EE. Неисправность: не включается. Блок питания дежурного
режима работает, вместо 113в всего 1,5в. Сигнал on/off с процессора управления приходит.
Основной блок не работает, на коллекторе ключевого транзистора импульсы
присутствуют, но с изрядно заниженной амплитудой, такое ощущение, что замыкание в
нагрузке. При быстрой прозвонке всех элементов на выходе блока питания ничего не
обнаружил, более углубленное исследование выявило неисправный диод D820 (цепь +113в).
Имел утечку в обратном направлении более 2ком.

- PANASONIC TC-AV29EE. Неисправность: телевизор не включается в рабочий режим,
строчная развертка кратковременно запускается, после чего блок питания уходит в
защиту, при этом слышен легкий свист. Неисправна ОС TLY 15456F. При подсоединении
исправной ОС от 51й трубы, аппарат запустился нормально. Визуально дефект не обнаружен,
никаких следов.

- Panasonic TC-2150R. Неисправность: при смене сюжета (яркости картинки) или Screen
напряжение питания строчной развертки меняется от 40 до 90 в. Виноват диод D803 в
модуле питания.

- Panasonic TC-21B3EE. Неисправность: плохой прием программ. При автонастройке
видно качественный захват станций. АПЧГ уводит настройку в сторону. Радиоканал на
AN5138NK. Контур АПЧГ подключен к выводам 9-10. Встроенный конденсатор заменить на 51
пф, и подстроить контур.

- PANASONIC TC- 21PM10R Неисправность: телевизор работает 20- 30 минут и
отключается. Заметил, что при отключении изображение увеличивается по кадрам. Это
меня и заставило лезть в кадровую развертку, заменил микросхему, конденсаторы, изменений
никаких, всё осталось по старому. Отключил защиту по питанию кадровой развертки, замкнул
R401. Телевизор продолжал отключаться. Перешёл к ключу защиты по питанию строчной
развертки Q520. Замкнул сопротивление R520, телевизор перестал отключаться. При
детальной проверке обнаружил, что R520-обрыв, от ёмкости C520 220 мкф 6,3в осталось 40мкф
, ESR больше 30 ом.
Дополнение к ремонту: второе сопротивление R521, вместо 3ом показало 4,9ома. Подсоеденил
к мультиметру поднес настольной лампе, стал греть. Сопротивление медленно "поплыло" от
4,9ома до 8,7ома

- Panasonic TX-21X2T Неисправность: ТВ пришел после перенапряжения в сети при
включения ТВ появляется изображение, в верхней части растра линии обратного хода луча и
через растр по горизонтали сужается по вертикали увеличивается, как будто растр
дышит, цепи ABL нормальны. Виновником оказался транзистор Q804 (C945) в районе
оптопары.

- PANASONIC шасси MX-5. Неисправность: тусклое изображение, владельцы до
конца прибавляли контрастность, чтобы хоть как-то смотреть. После замены
микросхемы М52770 все вернулось в норму.

www.telemaster.ru
Администратор запретил публиковать записи гостям.

31 Дек 2022 10:06 #2

Не в сети
  • karabin921
  • karabin921 аватар
  • Новый участник
  • Сообщений: 1

Секреты ремонта телевизоров PANASONIC (Часть 1)

PANASONIC TX-25CK/B Шасси TNP8EE011 Выглядит неисправность так -При входе в AV картинка рваная (как в комнате кривых зеркал) по строчной развертке вплоть до срыва синхронизации .А при входе в ВЧ все норм (правда проверить уже не на чем) но менюшные рамки стоят ровно и метель(шумы) тоже ровная Причиной оказался обрыв R601 15k (SMD) стоит чуть ниже проца TDA9364V401S по цепи PHI 2 (17 pin) После замены все ОК!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Яндекс.Метрика