Master-tv.net
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Датчики используемые в мобильных устройствах

14 Май 2017 20:44 #1

Не в сети
  • master_tv
  • master_tv аватар
  • Модератор
  • Мастер по ремонту электроники
  • Сообщений: 4945
  • Спасибо получено: 835

Датчики используемые в мобильных устройствах

Современные мобильные устройства оснащены различными датчиками, которые делают мобильные устройства более удобными и расширяют их возможности.

Вот небольшой пример таких датчиков :

1. Акселерометр (G-сенсор) - это датчик служащий для измерения ускорения устройства по трём осям. С помощью акселерометра можно менять ориентацию экрана с портретной на ландшафтную и наоборот в зависимости от положения устройства.

2. Гироскоп - это датчик, который определяет положение мобильного устройства в пространстве (угол наклона по трем осям).

3. Магнитометр - это датчик для измерения магнитного поля. Он измеряет силу магнитного поля по трем осям X, Y, Z. Этот датчик используется в различных навигационных и картографических приложениях, а также для цифрового компаса. Также этот датчик можно использовать в качестве устройства металлоискателя.

4. Датчик приближенности. Этот датчик используется в основном для блокировки экрана при разговоре с мобильного устройства. По сути этот датчик - это ИК детектор, который фиксирует инфракрасное излучение ИК диода от отражаемого обьекта и до ИК детектора. Также этот датчик можно использовать в качестве распознавание жестов.

5. Датчик освещенности (датчик света). Этот датчик определяет уровень внешней освещенности и дает команду на регулировку яркости дисплея мобильного устройства в соответствии внешней освещенности.

6. Барометр - это датчик для измерения атмосферного давления.

7. Датчик температуры говорит сам за себя и предназначен для измерения температуры.

8. Датчик влажности воздуха измеряет относительную влажность и в паре с датчиком температуры может выполнять функции метеостанции.

9. Педометр - это датчик который считает количество пройденных шагов.

10. Биометрический датчик предназначен для проведения биометрического контроля (снятие отпечатков пальцев).
Служит для защиты мобильного устройства.

11. Пульсометр - датчик для измерения частоты сердцебиения.

12. Дозиметр - датчик измеряющий уровень радиоактивного излучения.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Яндекс.Метрика