Master-tv.net
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
GPS - трекер

29 Сен 2017 14:49 #1

Не в сети
  • master_tv
  • master_tv аватар
  • Модератор
  • Мастер по ремонту электроники
  • Сообщений: 4945
  • Спасибо получено: 835

GPS - трекер

GPS - трекер

GPS-трекер – устройство, предназначенное для точного определения местоположения контролируемого объекта и передачи данных на сервер системы мониторинга.

Существует несколько синонимов названия GPS-трекер, которые в принципе, обозначают одно и тоже устройство: GPS-контроллер, GPS-терминал и т.д. В России распространены трекеры, использующие для определения координат данные, получаемые от двух глобальных навигационных систем: отечественной – ГЛОНАСС и принадлежащей США – GPS. В названиях таких трекеров присутствует аббревиатура ГЛОНАСС/GPS.

Применение GPS - трекеров


Контроль за передвижением транспортных средств (маршруты, скорость, время движения и стоянок, адреса стоянок, расход топлива, работа механизмов и многое другое);
Обеспечение безопасности мобильных объектов, когда трекер является одним из элементов противоугонных комплексов (автомобили, мотоциклы, снегоходы, катера и др.);
Наблюдение за пожилыми людьми и детьми;
Слежение за ценными грузами;
Контроль перемещений сотрудников, работа которых связана с частыми поездками (мерчандайзеры, торговые представители, курьеры и др.);
Слежение за перемещениями животных, при размещении трекеров на ошейнике.;
Туризм, активный отдых;
Классификация GPS - трекеров


Трекеры, в основном, классифицируются в соответствии с теми задачами, для решения которых они предназначены:

GPS трекеры
Автомобильные GPS-трекеры.

Служат для контроля работы транспортных средств, выполнения охранно-противоугонных функций. Такие трекеры могут устанавливаться не только на автомобилях, но и на других транспортных средствах (ж/д локомотивах, морских и речных судах, летательных аппаратах). Как правило, они устанавливаются стационарно, с подключением к цепям электропитания, датчикам и исполнительным механизмам контролируемых объектов.


Персональные GPS - трекеры.

Благодаря своим конструктивным особенностям (автономное электропитание, встроенные антенны GPS и GSM, небольшие размеры) используются для наблюдения за людьми, домашними животными. Такие устройства пригодны и для организации простейшего мониторинга передвижения транспортных средств, когда не требуется контроль дополнительных параметров (расход топлива, работа исполнительных механизмов на спец. технике и т.д.).

GPS - закладки - особый вид устройств, который сравнительно недавно получил широкое применение в гражданской сфере. Применяются для поиска контролируемого объекта после несанкционированного перемещения (на пример: угон автомобиля, воровство контейнера и т.д.). GPS-маячок является важным дополнением к любому противоугонному комплексу и значительно повышает вероятность обнаружения контролируемого объекта при его хищении. Основным отличием маячков от всех остальных трекеров, является особый алгоритм работы: маячок определяет координаты и передает их в соответствии с тем интервалом, который установил его владелец. Все остальное время трекер находится в спящем режиме, оставаясь не замеченным для различных сканеров, которыми пользуются угонщики, при поиске на объекте охранного GPS/GSM оборудования. Закладки подразделяются на два основных типа: автономные (работают только от встроенных источников питания) и универсальные (подключаются к электропитанию контролируемого объекта и при этом имеют в своем составе встроенный источник питания).
Устройство и работа GPS - трекера


В состав трекера входят следующие, основные компоненты:

GPS или ГЛОНАСС/GPS приемник, служащий для определения координат объекта и его скорости движения;
GSM-модем, для передачи полученных параметров на сервер системы мониторинга по сетям сотовой связи (мобильный Интернет), либо посредством SMS сообщений;
Антенна GPS или ГЛОНАСС/GPS и антенна GSM связи;
Встроенный источник электропитания.
В общих чертах, работа GPS-трекера заключается в определении местоположения объекта, его параметров движения, сборе информации от подключенных датчиков (уровня/расхода топлива, работы механизмов, температуры и т.д.) и передачи этих данных по беспроводным средствам связи на сервер системы мониторинга.

Пользователь может получать информацию, передаваемую трекером на сервер, в наглядном и удобном для восприятия виде, следующими способами:

через обычный Интернет-браузер, войдя в Веб-интерфейс системы мониторинга, используя логин и пароль;
при помощи клиентской части программного обеспечения системы мониторинга, которое устанавливается на компьютер.


ms-scat.ru
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Яндекс.Метрика