Master-tv.net
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Особенности устройства и конструкции фрезерного станка с ЧПУ.

14 Янв 2017 19:13 #1

Не в сети
  • master_tv
  • master_tv аватар
  • Модератор
  • Мастер по ремонту электроники
  • Сообщений: 4944
  • Спасибо получено: 831

Особенности устройства и конструкции фрезерного станка с ЧПУ.

Фрезерные станки с ЧПУ можно классифицировать по различным признакам: по положению шпинделя (вертикальные или горизонтальные), по количеству управляемых осей или степеней свободы (2, 3, 4 или 5 осей), по точности позиционирования и повторяемости обработки, по количеству используемого инструмента (одно- или многоинструментальные) и т. д.
Рассмотрим конструкцию вертикально-фрезерного станка с ЧПУ (рис. 1, рис. 2). Станина ( 1 ) предназначена для крепления всех узлов и механизмов станка. Рабочий стол ( 2 ) может перемещаться в продольном (влево/вправо) и поперечном (вперед/назад) направлениях по направляющим ( 3 ). Пульт управления,или стойка ЧПУ (9), закреплен на кронштейне и может быть перемещен в удобное для опе-ратора положение.


Рис. 1 Корпус вертикально-фрезерного станка с ЧПУ

На рабочем столе закрепляют заготовки и различные технологические приспо-собления. Для этого на столе имеются специальные Т-образные пазы. Шпиндель ( 4 ) предназначен для зажима режущего инструмента и придания ему вращения.
Шпиндель закреплен на колонне ( 5 ), которая может перемещаться в вертикаль-ном направлении (вверх/вниз). От точности вращения шпинделя, его жесткости и виброустойчивости в значительной мере зависят точность и качество обработки. Таким образом, рассматриваемый станок является трехосевым.Защитные кожухи ( 7 ) необходимы для обеспечения безопасности. Они защи-щают оператора станка от летящей стружки и смазывающе-охлаждающей жидко-сти (СОЖ), которая подается в зону обработки под давлением. Дверца ( 6 ) обеспе-чивает доступ в рабочую зону станка. В магазине инструментов ( 8 ) барабанного типа находится набор режущих инструментов. При этом взятие необходимого ин-струмента и фиксация его в шпинделе обеспечиваются устройством автоматиче-ской смены инструмента и производятся по определенной команде управляющей программы.


Рис. 2 Конструктивные элементы станка
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Яндекс.Метрика