Master-tv.net
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Тип LED-подсветки LCD мониторов

20 Июль 2017 00:02 #1

Не в сети
  • master_tv
  • master_tv аватар
  • Модератор
  • Мастер по ремонту электроники
  • Сообщений: 4949
  • Спасибо получено: 840

Тип LED-подсветки LCD мониторов

В современных ЖК-мониторах можно встретить различные варианты светодиодной подсветки: WLED, GB LED, RGB LED.
WLED (White LED) основана на использовании светодиодов белого света, которые обычно устанавливаются с торца ЖК-матрицы. Специальное светоотражающее покрытие и световод позволяют получать равномерное освещение экрана. Периферическая светодиодная подсветка Edge WLED способствует значительному уменьшению толщины монитора (2—3 см вместо 10 см). Из недостатков такой подсветки можно отметить не самый широкий спектральный охват.
GB LED (Green Blue LED) представляет собой модернизированную WLED-подсветку. Вместо белых светодиодов используется пара из зеленого и синего светодиодов с подмешиванием красного люминофора. GB LED обеспечивает более широкий спектральный охват и при этом обходится дешевле, чем RGB LED.
Для реализации подсветки RGB LED используется матрица из светодиодов трех основных оттенков (красного, зеленого и синего), равномерно распределенных по всей поверхности экрана. Такая конструкция позволяет задавать яркость и цвет подсветки для отдельной области экрана, в зависимости от выводимого изображения. Это способствует повышению качества картинки: улучшению цветопередачи и увеличению контрастности. Мониторы с RGB LED обходятся дороже моделей с другими вариантами подсветки.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Яндекс.Метрика