Master-tv.net
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Разные неисправности в телефонах

15 Апр 2020 13:10 #1

Не в сети
  • master_tv
  • master_tv аватар
  • Модератор
  • Мастер по ремонту электроники
  • Сообщений: 4945
  • Спасибо получено: 835

Разные неисправности в телефонах

Восстановление неподъемного прошивочного Sony-Ericsson K750 CID49

Поступил моргающий белым экраном Sony-Ericsson K750 CID49. Проблема обычная и очень распространенная. Но ни один бокс проблему решить не смог. Пытался сделать его UFS+HWK, Cruiser и SETool. Но поднять его смогла только прошивка и финализация программой Setool2lite простым USB кабелем. Вот такая любопытная информация.

Test Screen Eten M600


При подключении аккумулятора у коммуникатора Eten M600+ сразу загорался тест-скрин. Это такой зеленый экран с квадратиками. Оказалась неисправной кнопка включения. Скорее всего в нее попала влага и кнопка стала подкорачивать. После замены кнопки, неисправность была устранена, коммуникатор запустился и прекрасно работает.

Motorola E398 не работает клавиатура

У Моторолы E398 не работает клавиатура, кроме кнопки включения. Достаточно частая проблема у данной модели. Один из вариантов решения будет такой. На плате клавиатуры стоят 3 варисторные сборки, точно такая же стоит рядом с джойстиком, и еще одна с обратной стороны платы под динамиком звонка. Мрет чаще всего та, которая под динамиком.

Samsung N620 Висит на Подождите

Самсунг N620 зависает на слове “Подождите” либо “Please Wait”. Причина кроется в том, что телефон не может работать с сим-картами у которых есть сим-меню. Решений два. Взять у оператора sim-карту без сим-меню. Прошить в телефон прошивку без русского ввода. В этом случае меню остается на русском языке, а вот писать смс и телефоную книгу придется латинницей.

P.S. Не забывайте про то, что есть 2 аппаратные разновидности Samsung N620 и Samsung N620E. Для N620E решение с прошивкой не подходит…

Sony-Ericsson K700 зависает на выборе языков

Изначальная неисправность была мигающий белый экран. После восстановления прошивки с помощью UFS, Sony-Ericsson K700 стал включаться, но зависать на выборе языков. Различные прошивки, обновления GDFS, восстановление сертификатов не имели никакого эффекта. После поисков был обнаружен спасительный файл для SETool. Вот он в аттаче:

Как запустить КПК с неисправным touchscreen

Если на Вашем аппарате треснул тачскрин, либо просто без видимых механических повреждений тачскрин перестал реагировать на нажатия стилусом, и вы сделали hard reset (жесткую перезагрузку) и теперь не можете пользоваться КПК, т.к. при включении он просит откалибровать экран (align screen), а тачскрин ни на что не реагирует и с помощью клавиш не получается выйти из этого режима - не стоит отчаиваться: создайте на чистой SD-карте пустой файл с именем welcome.not, установите ее в КПК, далее сделайте hard reset (жесткую перезагрузку) и ОК. Процедуру калибровки проходить не приходится, КПК нормально грузится и им можно пользоваться без тачскрина, конечно с некоторыми ограничениями.

Как побороть Z310 Flash color/CID mismatch

Принесли телефон на восстановление ПО, Sony-Ericsson Z310i. При попытке записать прошивку Cruiser выдал ошибку такого рода: Z310 Flash color/CID mismatch, хотя CID в телефоне и прошивке совпадал.

Проблема решилась понижением скорости на 460800 при аттаче (подключении), все прекрасно прошилось

HTC Hermes Как сделать Hard Reset

Одновременно нажать и удерживать левую и правую софт кнопки + нажимаем стилусом кнопку сброса на нижнем торце аппарата (справа от ИК-порта). Для продолжения - выдвинуть встроенную QWERTY клавиатуру и нажать кнопку с буквой R. Для отказа от операции полного сброса - нажать кнопку X. После нажатия кнопки R нажать пробел.

Данная разработка от HTC выпускается под следующими именами:
HTC Hermes / HTC TyTN / O2 XDA trion / T-Mobile MDA Vario II / Vodafone 1605 VPA Compact III / Orange SPV M3100 / Dopod CHT 9000 / Dopod 838 Pro / DoCoMo hTc Z / Qtek 9600 / iMate JasJam / Cingular 8525 / Swisscom XPA v1605 / SoftBank X01HT / Vodafone PDA 1605 / Vodafone PDA 9600

Можно думать что данная комбинация подойдет для полного сброса (Hard Reset) всех этих моделей.

Nokia N70 белый экран, не включается после воды

Очень часто телефон Nokia N70, после попадания воды показывает белый дисплей и не хочет включаться. При вычитывании Info с помощью UFS, поля где должна быть видна версия прошивки и языкового пакета остаются пустые.

В процессе ремонта нужно обратить внимание на микросхемы N4200 и N4201. Их требуется заменить на аналогичные либо воспользоваться решением представленным на фото

Motorola V3i не работает клавиатура

Если у Моторолы V3 не работает часть кнопок или они самостоятельно нажимаются то в большинстве случаев ремонт заключается в чистке окислов в верхней части флипа. Также может быть повинна стеклянная микросхема-фильтр показанная на рисунке:


Motorola E1 ROKR операторская разблокровка (Unlock)

Для отвязки от оператора или попросту unlock Моторолы E1, вам потребуется аппаратное вмешательство в виде Тест Поинта (Test Point e398_e1.jpg). Находим программу P2K_Easy Tool v39.
1. Разбираем телефон и добираемся до ТП
2. Запускаем прогу, выбираем модель далее идем на вкладку Locks и ставим галку Unlock SP
3. Подсоединяем тело к компу, замыкаем на массу ТП и подсоединяем аккумулятор
4. Комп издаст характкрный звук подключения устройства
5. Прога увидет телефон и попросит убрать ТП
6. Жмем Do Selected Job
7. Программа сделает свое дело

Sagem my210X снятие кода телефона (User Lock)

Для раскодировки мобильника Sagem my210X потребуется наличие программы Sagem Furious и драйвера для данного аппарата.
1. Ставим драйвер, телефон должен определиться как модем
2. Запускаем Sagem Furious
3. Выбираем в настройках Com порт на котором установился модем
4. Переходим на вкладку Bootstrap and communication
5. Нажимаем Connect напишет ОК, Read ничего не покажет, далее Reset и тоже ничего не покажет. Вот теперь перезагружаем телефон, вводим 0000, и ждем 8 минут,потом включится
6. Радуемся

Две аппаратные разновидности Nokia 6230i

Столкнулся с такой проблемой при обновлении прошивки на Nokia 6230i. MCU прописалась успешно, а вот при записи PPM произошла ошибка. Вот что выдал мой UFS:

Warning: Must be Used File for OneNAND Chips (M)
Erasing Mass Memory
Erasing Error: MM_2B_2, Time: 0:10
Process Failed, Repowering Mobile

При исследовании данного вопроса, оказалось что такие аппараты поступают в двух модификациях аппаратной начинки. С одной микросхемой Флеш памяти (как в моем случае) или с двумя микросхемами.

Для прошивки телефонов с OneNAND Flash нужно выбирать такую прошивку:
rm72_73_110M_03.88e
Если стоят две микросхемы то вот такую: rm72_73_110E_03.88e


Снятие пользовательского пароля Samsung i300 (раскодировка)

Samsung i300 это сматрфон, и поэтому удалить пароли возможно произведя полное форматирование с удалением всех данных. Чтобы проделать данную операцию необходимо удерживая * нажать на кнопку ВКЛ. Телефон попросит ввести код (по умолчанию 1234), и после этого произведет полный формат. Процесс занимает около 5-10 мин.

Полный сброс с форматированием Nokia N95 (Hard Reset)

Чтобы сделать жесткую перезагрузку необходимо:

Набрать *#7780#
Подтвердить выбранное действие
Ввести код блокировки (по умолчанию «12345»)
Нажать «Ок»

Начнется загрузка настроек по умолчанию, а все пользовательские данные будут удалены.

LCD Экран Asus P750

В коммуникаторе Asus P750 установлен дисплей с маркировкой TD026TTEA1
При неисправности тачскрина (Touch Screen), при некотором желании можно установить от Sony-Ericsson M600 или W950. По размерам они идентичны, только с распайкой нужно немного повозиться


Как разобрать Apple iPhone

Попал в руки аппарат от компании Apple. С виду монолитный корпус, все детали подогнаны идеально. Ломать наугад такое произведение искусства поостерегся. Порывшись на просторах сети была найдена подробная видео инструкция по разборку Apple iPhone. Вот та самая заветная ссылка: www.itechnews.net/2007/07/01/...-disassembled/

Скажу сразу, что разобрать без следов так и не удалось, остались следы на алюминии. Так что без особой нужды разбирать не стоит



Прошивка Nokia 6680 (восстановление)

После обновления прошивки Nokia 6680 перестала включаться. Загорается белым экраном с надписью Nokia и все. Записывалась версия MCU 5.44 c языковым пакетом v27. Проблема оказалась именно в языковом пакете. После прошивки языкового пакета v16 все встало на свои места, аппарат запустился, русский язык в меню присутствует.


Обновление программного обеспечения Rover M1

Для начала нужно закачать саму прошивку и прошивальщик

1. Включите телефон в сервисный режим.
Нужно выключить устройство, нажать клавишу рег. звука”-” удерживая её включить смартфон.
Второй способ, нужно включить устройство удерживая две клавиши рег. звука”-” и кл. “6″.
Экран должен светиться зелёным цветом.
2. Подключите смартфон к USB кабелю.
3. Установите драйвер сматфона smartfon.inf
4. Инсталлируйте PC_UpgradeWizard_V1.8.7_DVD_Setup.exe на ПК.
5. Следуйте рекомендациям программы.
После прошивки, каждого файла нужно перезапустить программу UpgradeWizard, отключать смартфон не нужно.
На первом этапе нужно последовательно перепрошить загрузчик, файлы:
710-BL-0220.bin
710-BT-0220.bin
После прошивки загрузчика, нужно запустить прошивку обновлений
DVD-3-0360-0080-A00.mlf
6. После перепрошивки нужно выполнить мастер ресет.
Удерживая центральную кнопку джойстика включить смартфон.


Nokia 6131 код телефона

Для разблокировки использовал UFS. Check проходил, и Инфо вычитывал тоже. Но сбросы не делались, UFS выдавал ошибку. Пришлось прошить полнлстью прошивку с поставленными галочками UI Options. Аппарат прошился и все сбросы прошли как по маслу!



Sony-Ericsson W810 белый экран, но в остальном работает

У Sony-Ericsson W810 дисплей светится белым светом, нет изображения. В остальном аппарат исправен, принимает вызовы и сам звонит. На всякий случай было обновлено программное обеспечение, но как и ожидалось безрезультатно. При осмотре платы было обнаружено повреждение предохранителя ST2502, который выполнен в виде тонкой дорожки на печатной плате. Он стоит в цепи питающей дисплей, в районе дисплейного разъема.

Nokia 6125 нет подсветки дисплеев

После попадания влаги, первым делом выгорает подсветка. У модели Nokia 6125 это тоже очень часто происходит. Драйвер подсветки экрана стоит на дисплейной плате. Заменить его не составляет труда, подходит практически от любой нокии. Если подсветки после замены этого преобразователя нет, то тужно обратить внимание на предохранитель F2400, который стоит на основной плате рядом с разьемом шлейфа.

Nokia 6681 не ловит сеть

В ручном поиске сети не найдены. Пропайка RF-части результата не дала. После прочтения форумов по данной теме, был найден совет по замене конденсатора в приемной части. По схеме он обозначен C7524. Заменил на аналогичный из Nokia 6020, и все заработало!

Программное восстановление Sony-Ericsson W550

Довольно обычная болезнь для Сони-Ериксонов, это белый экран при включении. В большинстве случаев лечится обновлением прошивки с последующей финализацией. Я использую для этого Cruiser. Последовательность действий такова:
1. Прошиваю основную часть
(W550i_CXC1250031_Generic_R4CB020_Red49.cw55sw)
2. Прошиваю файловую систему
(W550i_CXC1250032_EMEA1_R4CB020_Red49.flp)
3. Анлок RSA
4. Финализация
5. Восстановление RSA защиты (Repair)

Вот и вся нехитрая процедура восстановления.

Запуск Sony-Ericsson K790 невозможен!

Обнаружился интересный факт, при поврежденном дисплее (или без него) Sony-Ericsson K790 не запускается. При этом наблюдается моргание экрана и выключение телефона, очень похожее на поведение при неисправной прошивке. Также и на других моделях возможна такая ситуация.

Нокия 3310 нет сети

Довольно часто после попадания воды у Nokia 3310 прогнивает переходное отверстие в цепи питания передатчика. Обнаружить это очень просто, достаточно прозвонить цепи показанные на рисунке

Samsung X600 не работает звонок и виброзвонок

После недолгих манипуляций с тестером, стало ясно что сам динамик и все цепи целы. Все косвенные признаки указывали на то, что вышла из строя Ямаха. Эта микросхема установлена под дисплеем. После замены, звук и виброзвонок восстановились.

Samsung X100 не работает клавиатура

Довольно частой неисправностью у телефона Самсунг X100 является отказ клавиатуры. Работает только одна кнопка включения.
Поиск неисправности я веду в следующем порядке:
1. Осматриваю процессорную часть на предмет механического повреждения. Трещины на компаунде видны очень хорошо
2. Отпаиваю микрофон (если клавиатура заработала, то меняю микрофон на новый)
3. Удаляю все варисторы (смотреть приложенный рисунок) x100_klava.JPG

4. Удаляю сборку E62, которая находится под дисплеем

Как правило после этих манипуляций, клавиатура оживает.

Nokia 3230 зависает при включении

У Nokia 3230 появляется заставка Nokia и все, дальше процесс не идет. Был немного залит водицей. Был прочищен и пропаян в подозрительных местах, но ситуация не изменилась.

После недолгих поисков обнаружились сгнившие контакты у микросхемы Zocus ( LM3820TLX_NOPB ). Применяется во многих телефонах WD-2 и некоторых DCT-4. Такая стоит в 1610, 1611, 3230, 6170, 7270, 6230, 6260, 6670, 7280, 7380, 7610, 7710, 8800, 9500, N-Gage QD

Чем можно заменить динамик на Sony-Ericsson Z710?

Не найдя оригинального полифонического динамика на Sony-Ericsson Z710, стал искать подходящий по размерам. Неплохо подошел звоночек от LG W3000. Он немного потолще будет, но втал идеально. При прослушивании обнараружилось, что качество звука нисколько не ухудшилось, и даже показалось что звук стал богаче на низких частотах.

BenQ Siemens CF61 не работает клавиатура

Сам аппарат постоянно находится в режиме камеры. При разборке оказался налицо дефект кнопки включения камеры. Она замкнулась, и не давала работать остальным кнопкам. После устранения замыкания, все функции телефона стали работать исправно.

инфа из инета
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Яндекс.Метрика