Master-tv.net
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Автомобильный блок питания для ноутбука

03 Дек 2017 18:11 #1

Не в сети
  • master_tv
  • master_tv аватар
  • Модератор
  • Мастер по ремонту электроники
  • Сообщений: 4948
  • Спасибо получено: 840

Автомобильный блок питания для ноутбука

Автомобильный блок питания для ноутбука


Преобразователь сделан на микросхеме UС3843 по почти типовой схеме. Данная ИМС предназначена для работы в таких схемах. Она содержит генератор с широтно-импупьсной модуляцией и схему компаратора для системы стабилизации выходного напряжения. UC3843 сама довольно мощная, но здесь она умощнена дополнительным выходным ключом на полевом транзисторе VТ1 типа IRFZ48N Это позволило облегчить температурный режим устройства, так как на транзисторе VТ1 рассеивается меньшая мощность, благодаря его низкому открытому сопротивлению, и одновременно повысить выходной ток, ограничившись символическими радиаторами для А1 и VТ1.

Накачка напряжения происходит на дросселе L1 и выпрямляется диодом VD1. Датчиком выходного напряжения, необходимым для работы стабилизатора, является делитель на резисторах R8-R10. С помощью подстроечного резистора R9 устанавливают необходимое выходное напряжение.

Теоретически, данная схема позволяет устанавливать выходное напряжение и ниже, на уровне входного. Но реально, при этом она просто выключается, И напряжение источника перетекает на выход через L1, поэтому никакой стабилизации в таком случае не будет.

Дроссель L1 намотан на ферритовом кольце Т106-26, он содержит 25 аккуратно уложенных витков намоточного провода диаметром 0,47 мм сложенного втрое. Можно использовать и одинарный провод 1,5 мм.


материал из интернета
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Яндекс.Метрика