Master-tv.net
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Мне просто нужно восстановить файлы учета клиента, но я не могу получить доступ к HD

21 Фев 2023 18:31 #1

Не в сети
  • eletmoraes
  • eletmoraes аватар
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 604

Мне просто нужно восстановить файлы учета клиента, но я не могу получить доступ к HD

Мой клиент контактор и возникла проблема с его HD. Прилагаю фотографии дефекта, который представляет HD .
Есть ли решение?
Вложения:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

21 Фев 2023 19:19 #2

Не в сети
  • ghost
  • ghost аватар
  • Модератор
  • Сообщений: 166
  • Спасибо получено: 12

Мне просто нужно восстановить файлы учета клиента, но я не могу получить доступ к HD

Вот прочти пост поможет. Я в свое время лечил так диски Seagate с прошивкой CC, которые в определенный момент определялись в BIOS 0MB. Это программный ремонт - очистка смарт.

Накрылся на работе жёсткий диск Seagate ST500DM002, ни в винде ни в BIOSе не определяется, а файлы - плоды около 5 лет труда, прям очень нужны...

Начитавшись форумов понял, что проблема частая. Внешне диск раскручивался, не стучал и как бы стартовал, но признаков жизни комп не видел.

Первым делом почистил контакты головки и движка - не помогло.

Затем подкинул исправную плату заказанную с Али за 350 рублей и перепаял микруху биоса - не помогло.

Далее подключился через терминал к этому негоднику:





Для общения с винтом использовал всеми любимый терминал .



После подключения COM порта, не подключая Sata кабель, включаю питание...и вуаля в терминале сообщения:
Rst 0x10M
MC Internal LPC Process
Spin Up
(P) SATA Reset

Есть связь! На CTRL+Z не реагирует, начал копать дальше...

Далее помог вот этот пост на , если вкратце, то надо коротнуть канал чтения/записи в момент инициализации перед (P) SATA Reset, сразу после щелчка головой. После удачного замыкания винт должен выдать ошибку и замереть в ожидани команды из терминала, иногда надо нажать CTRL+Z.

Коротить между собой отмеченные точки, удобнее всего припаять туда кнопку, всё на ваш страх и риск:



При удачном замыкании должен выдать что-то типа:
Rst 0x10M
 MC Internal LPC Process
 Spin Up
 (DOS) Table Read FAIL
 DOS: MAGIC CONFIG NUMBER MISMATCH
 (DOS) Requesting File Save 
(DOS) Table Read FAIL PASS
 No HOST FIS-ReadyStatusFlags 0002A185
 ASCII Diag mode
F3 T>

Дальше пишем ему из терминала
F3 T>m0,2,2,,,,,22
F3 T>/1
F3 1>N1

Винт должен сообщить об успешной очистке смарта. Дергаем питание, запускаем и все ОК.

Если же он не может проиницилизировать смарт передергиваем питания и пытаемся снова с первой команды терминала(кстати замыкать чаще всего уже не надо он в ASCII Diag Mode застревает до следующего передергивания без ввода команд)

Спустя некоторое количество попыток коротнуть вовремя, всё получилось и винт завёлся! Думаю завёлся бы и на старой плате, но память перепаивать уже не стал...

Репост статьи с сайта radioaktiv.ru
Администратор запретил публиковать записи гостям.

21 Фев 2023 23:03 #3

Не в сети
  • ghost
  • ghost аватар
  • Модератор
  • Сообщений: 166
  • Спасибо получено: 12

Мне просто нужно восстановить файлы учета клиента, но я не могу получить доступ к HD

Хочу поделиться опытом восстановления жесткого диска Seagate Barracuda 7200.11 ST3500320AS после сбоя. Короткая предыстория: один мой друг решил сделать полное форматирование своему жесткому диску, после чего тот больше не определялся в BIOS. Выкидывать 500-гигабайтный винчестер было жалко, и он отдал жесткий диск мне на растерзание. Забегая наперед, скажу, что прокачанные навыки «гугление» и «очумелые ручки» позволили добиться отличных результатов.

Итак, данный метод подходит для жестких дисков Seagate и Maxtor (для Samsung существует похожий способ, но в этой статье он не освещен). Информации касательно жестких дисков остальных производителей найдено не было. В конце статьи рассматриваются возможные проблемы. Я настоятельно рекомендую прочитать статью полностью, перед тем как повторять описанные здесь действия.

Конвертер
Конвертер можно купить (в продаже есть USB-TTL и COM-TTL) или сделать самому (привожу несколько схем ниже).





Для тех, у кого есть Arduino: соединяем GND и RESET, используем контакты RX и TX.



Для проверки схемы можно замкнуть RX и TX, — в результате все, что мы введем, должно вернуться.

Подключение
Подключаем RX и TX, как на рисунке ниже, отключаем SATA-кабель, подключаем питание.



Для работы с COM-портом я использовал , с задачей также отлично справится ваша любимая программа. Итак, открываем PuTTY, выбираем тип подключения Serial, вводим порт и остальные настройки:

Speed ................... 8400
Data Bits .................... 8
Stop Bits .................... 1
Parity ................... None
Flow Control .......... None

Открываем окно терминала, нажимаем Ctrl+Z и видим приглашение:
F3 T>

Чтобы увидеть список команд и описание к ним для вашего жесткого диска, необходимо ввести /C, а затем Q.

Восстановление
Пришло время приступить к восстановлению.

Важно: соблюдайте регистр при вводе команд!

1. Перейдем на уровень 1, введя /1
2. Очистим S.M.A.R.T. командой N1
3. Выключаем питанием и ждем, когда остановится двигатель (~10 сек)
4. Включаем питание и снова нажимаем Ctrl+Z
5. Очищаем список bad-блоков: вводим i4,1,22
6. Повторяем пункты 3-4
7. Вводим в консоли: m0,2,2,0,0,0,0,22 (для жестких дисков «Made in China» — m0,2,2,,,,,22)
8. Переходим на уровень 2: /2
9. Останавливаем двигатель: вводим Z
10. Выключаем питание

После всех манипуляций жесткий диск стал определяться в BIOS. Чтобы не столкнуться с проблемой снова, обновите ПО у винчестера. Эта процедура совсем проста: с сайта производителя скачивается загрузочный образ, который записывается на болванку. Далее — загрузка и обновление прошивки в пошаговом режиме, просто следуйте инструкциям на экране.

Сейчас я описал ситуацию, когда все работает, как надо, но так получается редко. В процессе восстановления возникло несколько трудностей, с которыми, я уверен, вам тоже предстоит столкнуться. Поэтому, все у кого что-то не получилось, ищите решение в последнем разделе этой статьи.

О том, что осталось за кадром
Поскольку эта статья — результат собственных экспериментов, основанных на различных материалах по восстановлению HDD, далее я опишу те проблемы, с которыми столкнулся сам.
ПроблемаРешение
Шум в консолиПодключите контакт GND к «земле» на блоке питания. Я использовал провод от клавиши включения. Также вытяните джампер SATA I из жесткого диска.
На экране после нажатия Ctrl+Z ничего не появляетсяСкорее всего, неправильно подключены RX и TX.
При первом включении появляется ошибка
LED:000000CC FAddr:0025BF67
или
LED:000000CC FAddr:0024A7E5
Сначала попробуем отключить головки. Для этого откручиваем плату (заодно можно и почистить контакты ластиком: у меня там было очень много грязи), подкладываем изолятор (бумага, изолента и т.д.) на контакты, ведущие к головкам, и обратно прикручиваем плату (не всеми винтами, а так, чтобы было питание на мотор). Включаем питание, нажимаем Ctrl+Z, вводим /2, потом Z. Ждем сообщение об успешной остановке.
Spin Down Complete
Elapsed Time 0.138 msecs
Не отключая питания, откручиваем плату, достаем наш изолятор и прикручиваем обратно плату, вводим команду запуска двигателя: U.

Если не помог метод отключения головок, нужно замкнуть контакты на плате острым пинцетом или тонким проводком. На фото (доступны по ссылкам ниже) показаны точки замыкания на разных жестких дисках.
  • rev. A (смотреть ниже)
  • rev. A (прямоугольная) (смотреть ниже)
  • rev. С (смотреть ниже)

Замыкайте контакты после включения питания жесткого диска. Будут слышны стуки головок, а потом и остановка двигателя.
После этих манипуляций подайте команду на остановку двигателя, разомкните контакты и запустите двигатель снова.
Двигатель не запускается с ошибкой
Error 1009 DETSEC 00006008 
Spin Error 
Elapsed Time 53.959 secs 
R/W Status 2 R/W Error 84150180
Вероятно, вы забыли снять изолятор или плохо привинтили плату. Также причиной может служить механическое повреждение.
Остановка двигателя не происходит. Сопровождается ошибкой
LED:000000CE FAddr:00280569
На минуту выключите питание. Если ошибка не уходит, сперва попробуйте запустить двигатель, введя U.

rev. A



rev. A (прямоугольная)



rev. С



Репост статьи с сайта habr.com
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Яндекс.Метрика