Master-tv.net
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Испытание сварочного источника

06 Апр 2017 12:20 #1

Не в сети
  • master_tv
  • master_tv аватар
  • Модератор
  • Мастер по ремонту электроники
  • Сообщений: 4949
  • Спасибо получено: 840

Испытание сварочного источника

Чтобы убедиться в том, что сварочный источник соответствует техническим условиям, определенным производителем, необходимо произвести его испытание при работе на нагрузку.
Обычно при испытаниях, в качестве такой нагрузки, используют сварочный балластный реостат типа РБ-315 или подобный.
Для производства испытаний необходимо собрать соответствующую схему (рис. 1).


Перед включением сварочного источника все рычажки балластного реостата необходимо перевести в нижнее положение, чтобы обеспечить режим холостого хода. После включения сварочного источника необходимо- измерить его выходное напряжение холостого хода на клеммах балластного реостата. Значение этого напряжения должно быть в пределах, гарантируемых производителем. С помощью датчика тока установим минимальный сварочный ток. С помощью рычажков балластного реостата установим выходное напряжение сварочного источника, соответствующее
значению, найденному по формуле:
Uмин=20+0,04хlмин·
При этом выходной ток источника должен соответствовать заданному. В противном случае произвести его подстройку соответствующими органами подстройки, установленными на плате управления БУ сварочного источника. Далее с помощью задатчика тока установим максимальный сварочный ток. С помощью рычажков балластного реостата установим выходное напряжение сварочного источника соответствующее значению, найденному по формуле:
uмах=20+0,04хlмах·
При этом выходной ток источника должен соответствовать заданному. В противном случае произвести его подстройку соответствующими органами подстройки, установленными на плате управления БУ сварочного источника.
Ток, потребляемый сварочным источником из сети, при максимальном сварочном токе не должен превышать значения, гарантируемого производителем.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Яндекс.Метрика