Master-tv.net
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Ремонт радиостанции MOTOROLA GP300

25 Март 2017 15:03 #1

Не в сети
  • master_tv
  • master_tv аватар
  • Модератор
  • Мастер по ремонту электроники
  • Сообщений: 4945
  • Спасибо получено: 835

Ремонт радиостанции MOTOROLA GP300

Наиболее характерной, часто повторяющейся неисправностью радиостанций этого типа яв­ляется излом пружинных контактов аккумуляторного отсека, ремонт которых целесообразно про­изводить напайкой более мощных аналогов отечественного производства.

Неисправности приемного устройства

Для поиска неисправностей приемного устройства фирма-разработчик радиостанции предла­гает методику, представленную на рис. 3.18.



Неисправности передающего устройства

Как уже отмечалось в разделе выше при рассмотрении неисправностей передающего устрой­ства носимой радиостанции «Транспорт», основными внешними признаками неисправности пере­датчика рассматриваемой радиостанции GP300 являются:
отсутствие выходной мощности;
отсутствие модуляции при наличии несущей;
отсутствие несущей.

При отсутствии выходной мощности передатчика фирмой-разработчиком радиостанции пред­лагается методика обнаружения неисправности, представленная на рис. 3.19.



При отсутствии модуляции и наличии несущей передатчика порядок поиска неисправности, предлагаемый фирмой-разработчиком радиостанции, представлен на рис. 3.20.


Неисправности микропроцессора, генератора управляемого напряжения и синтезатора

Как указывалось при описании радиостанции GP300, микропроцессор, ГУН и синтезатор яв­ляются общими устройствами радиостанции и используются как при работе приемника, так и при работе передатчика.

Следовательно, неисправность в любом из названных устройств является причиной отказа в работе и приемника, и передатчика.

Поэтому вести поиск неисправностей в названных устройствах необходимо, в случае, когда внешние признаки указывают на то, что не работает радиостанция в целом, а не приемник или пе­редатчик в отдельности.

На рис. 3.21 представлена методика обнаружения неисправности в микропроцессоре, пред­лагаемая фирмой-разработчиком радиостанции.



На рис. 3.22 представлена методика обнаружения неисправности в генераторе управляемо­го напряжения, предлагаемая фирмой-разработчиком радиостанции.


На рис. 3.23 представлена методика обнаружения неисправности синтезатора, предлагаемая фирмой-разработчиком радиостанции.


При поиске неисправности во всех устройствах и блоках необходимо знать все режимы, указанных ниже в таблицах:







Источник: В.А.Петренко. Ремонт радиостанций. Серия «Ремонт» №38.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Яндекс.Метрика