Master-tv.net
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Доработка трансиверов Alan 48 Plus и Alan 78 Plus

25 Март 2017 16:08 #1

Не в сети
  • master_tv
  • master_tv аватар
  • Модератор
  • Мастер по ремонту электроники
  • Сообщений: 4949
  • Спасибо получено: 840

Доработка трансиверов Alan 48 Plus и Alan 78 Plus

Радиостанции ALAN 48/78 Plus получили большое распространение у пользователей СиБи связи. Различные способы введения в эти аппараты «российской» сетки частот подробно описаны в [1, 2]. Если первый способ (и его разновидности) прост в реализации, но неудобен в работе, то второй, наоборот, комфортабелен в работе, однако сложнее, поэтому рекомендуется для повторения только подготовленным радиолюбителям.

Учитывая это, был разработан способ, сочетающий преимущества двух первых. Обладая схемотехнической простотой (в трансивер вводится всего три радиодетали), предлагаемый вариант обеспечивает выбор сеток «0/-5 кГц» одним нажатием кнопки и без отключения питания. Такая процедура эргономична и не расходует эксплуатационный ресурс органа управления ON/OFF-VOL (дефицитный переменный резистор с выключателем), которым производят сброс микропроцессора. Доработка применима к трансиверам ALAN с микропроцессором MAXON 2204446‑A.

Модификация трансивера заключается в установке модуля, схема которого показана на рисунке, и изменении коммутации кнопки EMG. При включении радиостанции транзистор VT1 открывается через 50…100 мс после подачи напряжения питания микропроцессора (+5 В). Необходимую задержку обеспечивает интегрирующая цепь R1C1. Таким образом, при инициализации (запуске) процессора на его выв. 17, 18 (SELECT PROGRAMM) присутствует высокий уровень, и трансивер конфигурируется в «европейскую» сетку частот.


Для перехода в «российскую» сетку необходимо нажать и быстро отпустить кнопку SB1. При этом, выв. 68 микропроцессора (RESET CPU) замыкается на общий провод и происходит перезапуск процессора. Поскольку при кратковременном нажатии кнопки конденсатор С1 не успевает разрядиться через резистор R1, транзистор VT1 удерживается в открытом состоянии. Таким образом, при перезапуске процессора на его выв. 17, 18 сохраняется низкий уровень, и трансивер конфигурируется в «российскую» сетку.

Для возвращения в «европейскую» сетку необходимо кнопку SB1 удержать нажатой приблизительно 1 с. В этом случае конденсатор С1 полностью разряжается и при отпускании кнопки воспроизводится процесс, аналогичный тому, который происходит при первичном включении трансивера.

Конденсатор С1 – керамический либо танталовый для поверхностного монтажа. Полевой транзистор КП501А заменим токовым ключом КР1014КТ1А (В) (предпочтительно в корпусе ТО-92).

Элементы модуля смонтированы в минимально возможном объёме и залиты компаундом. После механической обработки форма модуля имитирует микросхему с тремя выводами. Допустимы и другие виды монтажа, вплоть до навесной распайки на печатной плате трансивера.


Автор: Александр Соколов
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Яндекс.Метрика