Master-tv.net
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
ДОРАБОТКА ТРАНСИВЕРА MAYCOM EM-27

25 Март 2017 16:12 #1

Не в сети
  • master_tv
  • master_tv аватар
  • Модератор
  • Мастер по ремонту электроники
  • Сообщений: 4948
  • Спасибо получено: 839

ДОРАБОТКА ТРАНСИВЕРА MAYCOM EM-27

На отечественном СиБи рынке модельный ряд компании Maycom представлен четырьмя разработками (АН-27, SH-27, ЕМ-27, НМ-27), успешно конкурирующими с аппаратурой других фирм. Секрет успеха довольно прост: трансиверы Maycom сочетают в себе хорошие технические характеристики, функциональную насыщенность и приемлемую цену.

Заслуженной популярностью пользуется мобильно-базовая радиостанция модели EM-27D. Трансивер раскрывается до 15 сеток (600 каналов), что охватывает частотный диапазон 23,815...30,555 МГц. Первый смеситель приемника выполнен на полевых транзисторах по балансной схеме, имеется персональный вызов на основе DTMF кодер/декодера, 7 каналов памяти, 2 вида сканирования, репитерный режим с произвольным разносом частот, программируемая многокомандная тангента и еще много других полезных функций. Для наших пользователей чрезвычайно актуальна функция оперативного переключения «европейского» и «российского» частотных стандартов (RUS/EUR). Особенно ценно, что для этого не требуется сброс микропроцессора, как в радиостанциях Alan 48+/78+ и Yosan JC2204/YT07.

К сожалению, производитель не учел национальную специфику российского СиБи эфира, где одинаково активно работают и в «нулях» и в «пятерках». При разработке трансивера исходили из концепции, что сетка «О кГц» будет использоваться эпизодически и придали этому режиму статус не основного. Вероятно, поэтому переключение частотных стандартов организовано не совсем удобно. На первый взгляд, процедура выглядит элементарно просто: оператор должен, удерживая нажатой кнопку M1 (FUN), нажать кнопку М6 (BEEP/BAND).

На деле все происходит не так гладко. Упомянутые кнопки позиционно разнесены и нажать комбинацию [М1+М6] можно либо обеими руками, либо с помощью «распальцовки», известной в народе как «коза рогатая». Сами толкатели кнопок расположены на одном уровне с передней панелью и своей волнообразной формой копируют ее конфигурацию. При таком стильном, но не эргономичном дизайне кнопки тактильно почти не ощущаются, пальцы на них не фиксируются и соскальзывают. Плохой контроль над кнопками утомляет и приводит к досадным ситуациям. Например, при ошибочном нажатии кнопок [М1+М5] происходит... сброс микропроцессора (RESET CPU).

Помучившись, какое-то время, автор решил, что дальше так дело не пойдет. Поэтому, как продолжение темы, начатой в [1], был разработан модуль управления, позволяющий переключать RUS/EUR идеальным способом – не притрагиваясь к трансиверу и практически моментально. После доработки кнопка F, расположенная на микрофоне, начинает действовать по следующему алгоритму: при кратковременном нажатии реализуется штатная функция, при нажатии с удержанием (>0,3 с) происходит переключение частотных стандартов.


Схема модуля управления показана на рисунке. Устройство питается стабилизированным напряжением +8 В и потребляет ток 80 мкА. В цепи AD1 имеется напряжение + 1,0...2,5 В (зависит от того, нажата или нет одна из программируемых кнопок P1…P3). Транзистор VT1 открыт, напряжение на его коллекторе составляет менее 0,4 В, поэтому транзисторы VT2, VT3 закрыты.

При кратковременном нажатии кнопки F цепь AD1 коммутируется на общий провод, транзистор VT1 закрывается и на его коллекторе возникает напряжение +8 В. При этом транзистор VT2 открывается и «замыкает» кнопку М1. Если удержать кнопку F нажатой более 0,3 с, происходит зарядка конденсатора С1 через резистор R3, после чего открывается транзистор VT3, который «замыкает» кнопку М6. Таким образом, происходит автоматическое переключение частотных стандартов. Процесс сопровождается сменой показаний частоты на ЖКИ в разряде единиц килогерц (0 или 5) и подтверждается двойным сигналом бипера (если функция ВЕЕР активирована).

После отпускания кнопки F конденсатор С1 быстро разряжается через диод VD1 и открытый переход эмиттер-коллектор транзистора VT1, в результате устройство сразу готово к дальнейшему использованию. Следует обратить внимание, что транзистор VT1 должен иметь высокий статический коэффициент передачи тока в схеме с общим эмиттером (400...1000).

Конструктивно модуль представляет собой прямоугольную плитку размерами 40x20х3,5 мм внутри которой элементы залиты эпоксидной смолой. Возможен вариант печатного или SMD монтажа. Гибкие выводы сделаны из плоского ленточного кабеля (шлейфа). Установка модуля в трансивер подразумевает аккуратность и обязательное применение мер защиты от статического электричества.

Предлагаемая доработка может быть осуществлена также в модели НМ-27 при условии, что ее опции сконфигурированы для «российской» сетки частот.


Автор: Александр Соколов
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Яндекс.Метрика