Master-tv.net
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Миниатюрный электронный балласт для ламп дневного света на микросхеме IR2153(D).

03 Март 2017 11:05 #1

Не в сети
  • master_tv
  • master_tv аватар
  • Модератор
  • Мастер по ремонту электроники
  • Сообщений: 4949
  • Спасибо получено: 840

Миниатюрный электронный балласт для ламп дневного света на микросхеме IR2153(D).

µLB — это простой и миниатюрный электронный балласт для ламп дневного света. Балласт выполнен на основе широко распространенной микросхемы IR2153(D). И имеет следующие преимущества перед обычной стартерной схемой:
 отсутствует мерцание при работающей лампе;
 плавный запуск лампы, с предварительным прогревом нитей накала увеличивает срок службы;
 уменьшается размеры индуктивности и габариты в целом;
 полностью исключен фальстарт;
 отсутствует слабое звено — стартер;
 запуск не превращается в нервотрепку;
Я встречал много подобных схем, и изготовил несколько разных вариантов. Последний вариант, пожалуй, самый удачный. В первом варианте я использовал кольцевые магнито-проводы. Выбор именно кольцевых магнито-проводов был серьезной ошибкой — очень сложна намотка, тем более при малых габаритах колец. Настроить удалось только после долгого и мучительного перебора емкостей. Второй вариант платы содержал клеммники типа ТВ-02 под винт, которые занимали много места. Не буду повторяться, принцип работы данной микросхемы хорошо описан в разных источниках.
Прототипом моего электронного балласта стала схема с сайта radioradar.net. Схема заработала сразу, но не стабильно. Некоторые номиналы элементов на той схеме, на мой взгляд, указаны некорректно. Мощность, рассеиваемая сопротивлением R2 (68к) на той схеме, превышает 1 Вт... Резистор сильно разогревается, теряется стабильность и лампа гаснет. А ток продолжает протекать через R2... и нагрев продолжается... Определенно, это может закончиться пожаром! Кроме того, в затворах полевых транзисторов стоят слишком большие сопротивления, заряд на затворах
полевых транзисторов плохо рассасывается, в итоге опять же сильный нагрев полевых транзисторов, лампа гаснет, транзисторы продолжают разогреваться... Поэтому, первым делом необходимо увеличить мощность и величину сопротивления R2, а сопротивления R3 и R4 уменьшить с 200 Ом до 22 .. 47 Ом. В статье указана частота 33 кГц, хотя для указанных номиналов она составляет 40 кГц.
После некоторых экспериментов и простых расчетов получилось следующая схема:


Сопротивление R1, это балластный токоограничительный резистор, мощность которого должна быть не менее 1 Вт. Чем меньше сопротивление R1, тем больше рассеиваемая на нем мощность. Оптимальные сопротивления — 100к (2 Вт) или 200к (1 Вт). Другое узкое место — емкость между нитями накала С8. Эта емкость - составляющее звено цепи резонанса. С одной стороны для разогрева желательно иметь как можно большее значение емкости, с другой строны для
возникновения хорошего резонанса выбирать эту емкость слишком большой нельзя. Для ламп разного типа необходима подстройка схемы - подбор емкости С8 и индуктивности L1. Схему можно усовершенствовать, если параллельно конденсатору C8 включить термистор с положительным ТКС — РТС позистор. В холодном состоянии сопротивление позистора мало, и ток разогревает электроды лампы. Вместе с электродами разогревается и позистор. При определенной температуре сопротивление позистора резко повышается, цепь разрывается, и индуктивный выброс зажигает лампу. Позистор шунтируется низким сопротивлением горящей лампы. Использование позистора позволяет лампе зажигаться плавно и снижает износ электродов, что продлевает срок службы лампы до 20 тыс. ч. Также вместо предохранителя FU1 можно установить терморезистор с отрицательным ТКС (NTC). Он ограничивает бросок тока через диодный мост, при зарядке конденсатора С1 во время включения балласта в сеть. В правильно настроенной схеме ничего не нагревается, и радиаторы для транзисторов не нужны (при мощности лампы до 20 Вт).
Разрабатываем топологию. Приступаем к намотке дросселей - 220 витков проводом 0,2 мм. Модули запаяны, входной дроссель склеиваем сразу без зазора и обматываем "шашечным" желтым скотчем. Выходной дроссель нуждается в подстройке. Этой палочкой устанавливаем величину немагнитного зазора. Обратите внимание - предохранитель пока не запаян. Настраиваем балласт по наиболее яркому свечению лампы.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Яндекс.Метрика