Master-tv.net
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Дефекты TV

14 Июль 2017 10:59 #1

Не в сети
  • boss56
  • boss56 аватар
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 236
  • Спасибо получено: 110

Дефекты TV

Дефекты узла строчной развертки
Почему летит строчный транзистор?

Строчный транзистор выбивает по 2-м причинам

1 - тепловой пробой

- основная причина - изменение формы импульсов запуска.

- короткое в строчном трансформаторе (FBT).

2 - пробой по напряжению. В основном из-за блока питания и микротрешин. Тогда идет полное КЗ.

Опять сгорел выходной тр-р в строчной развертке:

Вот несколько причин

-питание.

-конденсаторы на коллекторе тр-ра.

-холодные пайки в блоке СР (пропаять задающий-буферный трансф. , лучше всю СР).

-конденсатор по питанию задающего трансформатора (ТМС).

-чтобы в БП и СР не было "лысых" конденсаторов.

-контакты разъёма ОС.

-может строчный трансформатор постреливает?

-диоды, резисторы в СР проверить?

-непропаяны выводы кварца 500 кгц (или неисправен).

-и т.д.

Если горит от перегрева, то надо стать осциллографом на базу выходного строчного транзистора и посмотреть размах отрицательного закрывающего выброса. Если он меньше -5В, то надо копать буферный каскад. Может кондер на фильтре питания буфера потек, может буферный транзистор накрылся (потеря усиления). Проверить электролиты в Б.П.-высох может быть какой то.
Импортные телевизоры, фирма производитель и модель не важна. Раньше мучился с приобретением строчных транзисторов, большое разнообразие. Живу далеко от крупных городов, поэтому пришлось подобрать универсальный аналог. Им оказался BU508DF. От большинства транзисторов применяемых в строчных развертках отличается отсутствием резистора между базой и эмиттером. Хотя применяются и транзисторы в которых его нет. В случае необходимости можно привесить на плату резистор номиналом 33-56 Ом. А вообще надо сначала посмотреть по плате -нет ли на ней резистора с базы на корпус. Если есть дополнительно ставить не нужно. Чинил таким образом кучу телевизоров от Funai до Sony не навороченных моделей.

не знаю как насчет BU508, пробовал все 2SD2333, 2SD1555, BU508 с разными буквами, на сегодняшний день остановился на 2SD1878 проблем никаких не возникало
Сплит-трансформаторы частенько пробивает. В связи с тем, что это дорогостоящая деталь, мы приспособились их чинить. Место пробоя (если это возможно) высверливаем. Заливаем туда чистой канифоли, и поверх этого мажем авто-герметик. (Белого цвета) Герметик - отличный изолятор, только нужно подождать чтобы он хорошо просох.
Почему летит кондер. По поводу выхода из строя электролита стоящего в цепи базы ключевого транзистора БП или ШИМ контроллера.(Типа TV Akai, Recor, amcol, Samsung vip Shivaki, GoldStar, Samsung)Дело все в том что кондер летит в большинстве случаев не из заїтого что он подвергается перегреву со стороны ТПИ или Ключа из за того что через него течет вредный (для него) ВЧ реактивный ток. Если бы там стоял танталовый кондюк то было бы все ОКА так в обычных кондерах контакт вывода с фольгой пропадает иїнаступает полный ...... ну вы сами знаете. Выход из этой проблемы очень простой . Нужно поставить паралельно кондеру еще одну простую (не электролит.) емкость 0.33 - 0.68 мкф. Теперь кондеру действительно страшен только перегрев...
В телевизоре пропадает периодически ускоряющее напряжение на ТДКС(имп) из-за периодического обрыва резист. внутри ТДКС. Я подпаиваю прямо на панельку кинескопа 2 стабилитрона последовательно R2KY (170V) между ускор и землей. После чего добавляю ускоряющее до конца. Дефект больше не повторялся.

РS R2KY не стабилитрон, а лавинный (аварийный) диод.

Если регулятор ускоряющего напряжения ТДКС держит в верхних положениях, то я ставлю в разрыв ТДКС кинескоп НР-68МоМ от 3УСЦТ и регулировкой НР выставляю необходимое напряжение. И ещё один дефект похожий на ТДКС. меняется спорадически яркость из за прыганья U на ускоряющем электроде. На плате кинескопа стоит конденсатор с ускоряющего электрода на землю. На вид он крепкий, но из за его утечки прыгало напряжение. Ранее в другом телевизоре этот конденсатор конкретно сажал U ускоряющее.
Нет звука. Случается часто и в разных моделях TV, хочу поделиться методикой. Проверьте от НЧ входа, если звук появился и регулируется, включите режим автоматического поиска станций, если при этом поиск не останавливается на пойманной станции, или номер программы не изменяется, значит на процессор не поступает сигнал опознавания станции. Конечно хорошо когда есть документация, если ее нет, или нет времени на поиски, я поступаю так: методом исключения отсеиваю те ноги проца, которые в этом процессе не участвуют однозначно(это процентов 80), на оставшихся неизвестных выводах поочередно замеряю напр. при переводе TV в реж. НЧ входов и обратно, фиксирую при этом те на которых происходит изменение (обычно 2-3 не более), затем их поочередно отпаиваю от схемы- звук появится обязательно, на этом можно и ограничиться если жаба давит менять что то или времени мало дальше по плате лазить. Правда не будет блокировки звука при пропадании сигнала и автом. настройки.
Небольшой секрет, но может быть он кому и пригодится: хриплый звук или его отсутствие в УНЧ на микросхеме TDA2009 c успехом лечится шунтированием ёмкости на ножке 3 сопротивлением 1-2кОм.
Все телевизоры собранные на микросхемах ТДА8362, ТДА8395. Ч/б изображение чистое, гладкое, а вот цвет "снежит". Дефект напоминает слабый уровень сигнала цветности. Неисправный конденсатор на 7-й ноге 8395-й.
Неисправности оксидных конденсаторов составляют большой процент отказов телевизоров. Предварительную, без отпайки проверку этих конденсаторов я провожу так. Прикасаюсь щупом осциллографа поочередно к обоим выводам конденсатора. Осциллограммы не должны иметь существенных различий. У блокировочных и конденсаторов и в фильтрах питания должно быть чисто. Если есть подозрение на пробой, следует проверить и сравнить постоянные напряжения на обкладках. Если они одинаковы, вероятность пробоя велика.
Совет, касающийся всей аппаратуры на TDA4605+BUZ... Прежде чем включить аппарат после замены ключевого транзистора и микросхемы, проверьте резистор, связывающий 2 ногу микросхемы с + конденсатора сетевого выпрямителя (это цепь генератора) на обрыв, иначе повторный выход из строя комплекта вам гарантирован.
TDA4605+BUZ... Если сгорел полевой транзистор то перед установкой нового следует после проверки остальных элементов включить питание без него и проверить наличие на затворе импульсов запуска .Однако есть примеры схем (встречал в моделях Simens) когда без транзистора на выходе TDA4605 нет импульсов запуска, а после установки полевика все работает. Если U6 >30в то TDA4605 однозначно неисправна.
Телевизоры с видеопроцессором TDA8362. Неисправность: после включения уходит в дежурный режим. Питание на ножках 10 и 36 в норме, импульсы запуска появляются. Проверить конденсаторы на ножках 8 и 52.Это конденсаторы развязки по питанию (8-цифровых цепей)
Если взять черную (дешевую) SMR40200 (c зеленой номер не проходит) с которой в дежурке растет напруга и поменять всеми любимый черный дроссель на 1000, 2200мГн взятый с платы вид-на Электроника ВМ 12 то все становится на свои места (в дежурке 140В). То же самое будет, если соединить последовательно 2 родных черных дросселя, в дежурке 138-140В
Ремонт контуров в импортных телевизорах. Если попадается неисправный контур с изменившимися параметрами (уходит настройка, изменился или пропадает цвет и т.д.). Выпаять контур и пропаять места пайки керамического конденсатора. Затем в углубление, с находящимся внутри конденсатором, залить горячую канифоль (с помощью паяльника). При этом важно, чтобы канифоль попала внутрь трубки конденсатора. Внимание! Углубление с конденсатором не должно сообщаться с ферритом, канифоль не должна попасть на сердечник, иначе его заклинит. Помогает в 99 %. Замену конденсатора произвести в старых контурах, когда сильно изменились настройки контура или видны отслоения напыления.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Яндекс.Метрика