Master-tv.net
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Неисправности видеомагнитофонов 3

30 Апр 2016 15:44 #1

Не в сети
  • master_tv
  • master_tv аватар
  • Модератор
  • Мастер по ремонту электроники
  • Сообщений: 4945
  • Спасибо получено: 835

Неисправности видеомагнитофонов 3

81.) ВМ SONY SLV-E400 Уже писалось о низком качестве подстроечных конденсаторов устанавливаемых в аппаратуре фирмы SONY. Очередной пример. Видеомагнитофон не выполняет функции монитора, т.е. не транслирует на выход сигнал с тюнера, на выходе постоянный голубой фон с сигналами OSD, хотя при этом запись этого сигнала производится прекрасно, сигнал при воспроизведении тоже проходит нормально. Коммутация сигналов знакогенератора и видеосигнала производится в блоке OSD, выполненном на LC74790. Вот здесь то и стоит злополучный подстроечный с номером СТ601 (AFC). Промывание его спиртом дает эффект на несколько дней, так что необходимо менять, лучше на наш, отечественный, говорят в них серебра больше :-)

82.) Дополнение к пункту 77. Диод RK34 - диод Шотки. В качестве выпрямительных диодов используются и диоды Шотки, имеющие структуру металл- полупроводник. Диоды Шотки имеют массу замечательных свойств, например - малое прямое падение напряжения (что, видимо и привлекло производителей данных видеомагнитофонов).

83.) Система самодиагностики и сервисный режим SAMSUNG SVR537.
Часть сообщения скрыта для гостей. Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть его.

84.) Видеомагнитофон Samsung VQ-306, в режиме Stanbay -индикатор светиться. При попытке включить кнопкой Power, индикатор на секунду вспыхивает и сразу гаснет. Срабатывала защита. При замере напряжений, они оказались завышенными. После тщательной проверки элементов, оказался дефектный конденсатор С35(470х16v) фильтрующий 5-ти вольтовою цепь, хотя звонился нормально и С-метром тоже показывал нормальную емкость. Меняйте на новую (а лучше все сразу) и все будет пучком.

85.) Об одной неисправности видео аппаратов JVC . Кассета загружается, после все режимы кроме выгрузки блокируются, индикатор OPERATE нажатие кнопки отрабатывает (меняется красный \ зеленый). При открытой крышке видно, что пленка не загружается. Дело здесь в датчике конечного положения кассеты при загрузке. Кассета давит на штифт, пластмассовые лапки которого играют роль пружины и со временем эти лапки обламываются, датчик перестает работать. Если затруднительно найти новый, можно на площадку штифта приклеить кусочек мягкой пористой резины, несколько таких аппаратов работают без проблем больше года.

86.) SAMSUNG SVR-17A\B SVR-17A\B SP-A11G SP-A10G SV-A11G SV-A10G. При включении видео головка вращается с очень большой скоростью. Неисправна микросхема IC601 KS88C8016. Ранее была проблема достать данную микросхему. Теперь ее можно приобрести на радиорынке и на некоторых фирмах Москвы, по цене 240-260 рублей.

87.) SONY SLV-X711 После того, как вставил кассету в кассетоприемник, видик заправляет ленту, протягивает сантиметров 5, останавливается и возвращает ленту в кассету. При нажатии Play или перемотка, процесс повторяется. После 3х-5ти попыток вообще выгружает кассету. Понаблюдав за процессом заметил, что скорость вращения БВГ в процессе заправки увеличивалась до такой степени, что зрительно наблюдалось обратное вращение БВГ. Вращая БВГ осциллографом проверил наличие импульсов на датчике холла, нормальные до 1,5в. Подозрение на микросхему управления двигателем БВГ МС ВА6415FS. Заменил ее и все заработало.

88.) Видеомагнитофон Panasonic NV-L20EE, после включения любого режима через случайные промежутки времени(от 2 до 30 минут) останавливается двигатель ведущего вала, БВГ при этом работает, если подождать несколько секунд, вообще вырубается из сети(срабатывает защитное отключение) после легкой деформации корпуса видака на изгиб все начинает работать а затем неисправность повторяется снова. Анализ показал, что причина в нарушении контакта одной или нескольких ножек микросхемы-драйвера двигателя ведущего вала. Данная микросхема установлена на общей плате и соединена с платой двигателя проводным жгутом. Причиной пропажи контакта оказалось крепление радиатора этой микросхемы, он крепится к ней при помощи пружинных зажимов и со временем, если микросхема при монтаже была не плотно прижата к плате, приводит к нарушению контакта в месте пайки ножек(к тому же эта микросхема в процессе работы сильно греется, что дополнительно способствует появлению данного дефекта). Дабы избежать такого дефекта в дальнейшем, советую выпаять эту микросхему, а затем впаять, плотно прижав к плате. После проделанной процедуры, магнитофон полностью восстановил свою работоспособность.

89.) Этот дефект проявившийся на моем собственном аппарате Sony - SLV-870 сильно поколебал мое хорошее мнение о фирме - производителе. Через несколько дней после покупки, я заметил, что на изображении периодически появляются шумовые полосы, а также начинает отрабатывать система автотрекинга. Все это сопровождается отключением стереозвука. Причем на разных кассетах интенсивность проявления дефекта было разным: какие-то копии шли более - менее сносно, некоторые шли просто отвратительно. Анализ дефекта показал наличие импульсных помех в сигнале считываемом синхроголовкой (CTL). При дальнейшем рассмотрении оказалось, данная модель имеет раздельные тракты записи и воспроизведения (на разных платах) импульса CTL и подключены эти тракты к головке параллельно без какой - либо коммутации и просто развязаны электролитами. Самое смешное, что проводник ведущий от головки к усилителю воспроизведения экранирован, а к выходу усилителя записи идет длинный такой печатный проводник не защищенный, естественно ничем. Вот этот гад служил отличной антенной для статических разрядов от стоящего над ним в непосредственной близости ЛПМ, в котором море пластмассовых деталей. Я не стал разбираться какая из них " искрит ", а просто проложил между ЛПМ и основной платой фольгу, обклеив ее, чтобы чего не коротнула, скотчем. Правда долго пришлось вырезать отверстия для деталей стоящих на плате, но зато от статики защищаются при этом еще много узлов. Аппарат стал работать нормально.
P.S.: Интересно как решили бы эту проблему в сервисной мастерской если я решил бы воспользоваться гарантией ?

90.) Попали ко мне два видеомагнитофона фирмы Panasonic 205 и 420 с очень хитрым дефектом. Воспроизведение видео и звука нормальное но стоит перевести аппарат в дежурный режим и снова включить как на изображении появляется шум в верхней части экрана или в нижней, а может и вообще отсутствовать изображение при этом звук нормальный. Все дело оказалось в датчике холла в БВГ, поменял его и дефект исчез.

91.) Panasonic с К механизмом. Проявление дефекта: при ускоренном воспроизведении вперед самопроизвольный переход всей САР в NTSC, как следствие срыв синхронизации по кадрам и строкам. Замена барабана с видео головками и синхроголовки ничего не дает. Причина кроется в сильном механическом износе фетра на демпфирующем капстан пластмассовом рычажке и лечится его заменой на новый или просто его удалением.

92.) Panasonic P-05. Первоначально была неисправна механика. Сломана рейка и шестерня которая ее двигает. Но это наверное вы видели не один раз и это не интересно и не ново. После ремонта механики оказалось следующее: На нормальном изображении примерно через 5-6 сек пробегала шумовая полоса. Если поднести руку или отвертку к проводам идущим от синхро головки на плату, то сбивалась полностью синхронизация и восстанавливалась опять примерно через 5-6 сек. При ускоренном просмотре тон-вал вращается рывками. Первая мысль - синхросигнал не доходит от головы до процессора. Оказалось что доходит. Все дороги и пайка в норме и обвязка (там мелочь) тоже. Вывод - обрыв в процессоре или он просто неисправен. Диагноз- менять. Но я обошелся без этого. Одну из ног синхроголовки я посадил просто на землю через резистор 200 Ом. И все. Все проблемы решились. Уже примерно год Panas жив и здоров.

93.) Видак GOLDSTAR RN830AW при запуске из блока питания слышно писк высокого тона через 2 секунды он уходит в защиту или срывается генерация при проверке электролитов выяснилось что электролит С12 100/10v усох до 10 мкф после замены все нормально.

94.) VCR Panasonic NV-SD450. При загрузке и выгрузке кассеты внезапно появился леденящий душу скрежет явно шестеренчатой природы. После снятия ЛПМ выяснилось, что шестерня, непосредственно связанная с червяком двигателя загрузки, скребет зубьями по конденсатору С6020, стоящему на главной плате в непосредственной близости от нее (шестерни). Рецепт прост - перенести конденсатор с верхней стороны платы на нижнюю, благо пространство под платой позволяет. Удивительно, почему это произошло только на четвертом году работы VCR.

95.) Panasonic NV-SD10, NV-SD11 Дефект выглядит так, при приеме с тюнера на ярких сюжетах нарушается строчная синхронизация (изображение как бы ломается по вертикали), а по НЧ входу при подаче сигнала цветных полос вертикальные линии цветовых переходов имеют зигзагообразную линию. При проверке осциллографом такого сигнала видно, что строчный синхроимпульс изменил длительность, вместо положенной ширины он имеет только вертикальный стручок. А при воспроизведении кассеты все работает отлично. Дефектом является потеря емкости 3,3/50v. Этот конденсатор поверхностного монтажа находится на гибридной сборке VEFH29B блока обработки сигнала и подключается к 59 выводу микросхемы видеопроцессора AN3552FBS.

96.) SAMSUNG VK-320 мог проработать 15мин, а мог и 6 часов, потом вырубался полностью и включался через некоторое время. Неисправность оказалась зарыта в глюковом кварце на 8МГц, возле системного процессора (Огромная благодарность за совет Владимиру Мусулайнену), так как под рукой не было такого кварца, то я произвел рокировку кварцев с процессора управления табло поставил на системный процессор.

97.) Видак Samsung VQ 306 WINNER Не включается совсем, индикатор не светится, слышен писк перегруженного БП. Точно, оказались виноваты фильтрующие кондеры +5V Звонились абсолютно нормально!! После замены работоспособность восстановилась, но оказалась низкой яркость свечения индикатора. Кондер 100х16 там же, сел до нуля.... Вывод: электролиты в "холодной" части БП-фуфло. Менять все!

98.) Приносят мне наши доблестные видеопираты сразу 5 видеоплееров SAMSUNG- новенькие, года еще не отработали, это те , которые Hi-Fi, со стереозвуком, жалуются что обычную звуковую дорожку писать перестали, причем все почти одновременно, а всего их 20 штук одновременно пашут по 24 часа в сутки. Такая вот задача. Смотрю внимательно процесс протяжки- секунд через 20 после начала пленка уползает и заминается о направляющую стойку за синхро-звуковой головкой. Запись звука в общем-то происходит, но пленка сразу же после этого на звуковой дорожке сминается, и потом при воспроизведении почти ничего не слышно. Наработка у аппаратов солидная, прижимной ролик протачивается абразивом пленок ( качество их конечно чудовищное ! ), ленточный тормоз, тоже подрастянулся прилично. Фетровое покрытие спрессовалось- его необходимо разрыхлить иглой. Регулировка тормоза немного необычная- привычные эксцентрики и засечки для пружины отсутствуют, а регулировать приходится поворотом станины крепления пружины- для отвертки там есть просечка. Ролик прижимной в идеале тоже менять нужно- очень мягкая на нем резина, но пока удалось моменты натяжения отрегулировать.

99.) При включении воспроизведения видак Funai, нормально показывает в течении секунд трех, потом останавливается и начинает мигать светодиод "PLAY". Причиной является грязная оптика. Почистите оптику в ЛПМ и на "маме".

100.) Видеоплеер JVC P-51. При воспроизведении скорость ведущего вала велика- в точности как в режиме NTSC. Проходит 2-3 минуты и изображение восстанавливается, но примерно раз в 20-25 сек. изображение пропадает- на экране снег 2-3 сек., затем опять восстанавливается, и все циклически повторяется. Дефект стабильный по времени и по прогреву аппарата. Двигатель ВВ с драйвером проверил заменой. Сервосистема реализована на HD6333924F и BU2885S ( в процессе ремонта выяснил, что можно менять на BU2884S) в обвязке последней стоят 3 электролита, дефект оказался в "холодной пайке" выводов одного из них. Найти оказалось довольно затруднительно- пришлось вынуть плату с механизмом и в рабочем режиме ( вверх ногами ) при прикосновении щупа тестера искать место дефектной пайки.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Яндекс.Метрика